Археологический парк появится в селе Тимирязевское под Томском

Уникальный археологический парк появится в селе Тимирязевское под Томском: в нем можно будет увидеть раскопки памятников археологии и воссозданные древние жилища, сообщила журналистам во вторник председатель областного комитета по охране объектов историко-культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что Тимирязевскому археологическому комплексу присвоен статус достопримечательного места регионального значения. Комплекс включает археологические объекты, самые ранние из которых датируются концом IV тысячелетия до нашей эры. Особый интерес представляют крупнейший в Томском Приобье раннесредневековый курганный могильник, а также городища и поселения разных веков.

"Будет выделена центральная часть с памятниками археологии, на которых иногда будут вестись археологические раскопки. Это Тимирязевское городище, могильники, территория для воссоздания древних типов жилищ. На въезде будет зоопарк, гостиничный комплекс, где туристы смогут побывать в условиях сибирской деревни", — сказала Перетягина на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По ее словам, общая площадь парка составит 20 гектаров. Цель проекта — сохранить уникальное наследие сибирских народов, донести до томичей сведения о культуре коренного населения региона. Артефакты, найденные в Тимирязево, будут оформлены в экспозицию.

"В последнее время наблюдается явный интерес населения к данным объектам. Это археологического уровня история, большие перспективы для музеефикации. Учитывая хорошую транспортную доступность и близость к Томску, можно прогнозировать проходимость от 50 до 150 тысяч человек в год", — добавил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

По его словам, парк будет создаваться на условиях государственно-частного партнерства. Также власти региона рассчитывают привлечь федеральные средства. Сейчас проект находится в стадии разработки, первые зоны в заповеднике планируют оформить к 2015 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.