Археологи в Израиле нашли «потерянный» дом апостолов Иисуса

В Израиле археологи заявили, что на северном берегу Галилейского моря, вероятно, нашли римский город Юлия — город апостолов Петра, Андрея и Филиппа. 

К таким выводам ученые пришли, обнаружив во время раскопок следы римской бани, сообщает издание Haaretz.

«Это означает, что там находился город, а не просто рыбацкая деревушка. Баня свидетельствует о существовании городской культуры», — говорит автор исследования, доктор Мордехай Авиам.

Под византийским слоем, уже исследованным учеными, кроме руин бани с мозаикой на полу, были найдены глиняные черепки, а также две монеты — бронзовая, конца 2 века нашей эры, а также серебряный денарий с изображением императора Нерона, который правил в первом веке до нашей эры.

Исследователи отмечают, что о городе упоминал знаменитый римский историк Иосиф Флавий. Царь Ирод перестроил маленькую деревню в город и переименовал его в Юлиус в честь Ливии Друзиллы, матери императора Тиберия. Предполагается, что этот город был родным для троих апостолов Иисуса — Петра, Андрея и Филиппа.

Профессор Ноам Гринбаум из Хайфского университета отмечает, что город Юлия, скорее всего, был оставлен жителями в византийский период. Причиной этого стало изменение уровня Галилейского моря.

Фото inforesist.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».