В Архангельской области появится музей льна

На Виледи откроют современную экспозицию "Вилегодский лён". Проект получил грант губернатора Архангельской области в сфере культуры и искусства.

В 2015 году на конкурс поступило более 20 заявок от общественных и некоммерческих организаций региона. При их оценке особое внимание уделялось проектам, ориентированным на сохранение культуры и обычаев, развитие народных ремёсел, создание новых культурных пространств. Одним из победителей стал проект "Вилегодский лён".

Проект "Вилегодский лён" направлен на сохранение культурного наследия Архангельской области через изучение истории вилегодского льноводства и восстановление всех этапов ручной обработки льна. Испокон веков на Виледи выращивали высококачественный лён, он имел мировую славу. Изображение цветков льна нашло достойное место на гербе и флаге Вилегодского района.

На сегодняшний день вилегодские мастерицы восстановили народные традиции ткачества из льна. Вилегодское ткачество отличается высоким качеством. Изделия, выполненные на старинных ткацких станах, достойно представлены на различных конкурсах и выставках, не только областных и региональных, но и за рубежом. Юные мастерицы по ткачеству продолжают успешное обучение в ДШИ № 28. В районном краеведческом музее также можно познакомиться с небольшой выставкой, посвященной процессу обработки льна и его технологическим особенностям.

- Реализация проекта очень значима для Вилегодского района. Данная тема остается актуальной до сих пор, как в сфере образования и культуры, так и для развития сельского туризма. Создание интерактивной и виртуальной экспозиции о вилегодском льне послужит сохранению истории льноводства на Виледи, привлечет гостей в наш край и разнообразит наши туристические программы, - рассказала Ольга Ильина, директор Вилегодского районного краеведческого музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.