В Архангельской области будут созданы туристские кластеры

В правительстве Архангельской области идет работа по разработке стратегии развития туризма до 2030 года. Планируется, что в рамках разработки стратегии будут определены перспективные туристские кластеры и механизмы их развития. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства. "Основным инструментом развития туризма в Архангельской области является кластерный подход, позволяющий объединить усилия бизнеса и власти в продвижении не просто отдельных турпродуктов и турмаршрутов, а в целом туристского потенциала региона. Планируется, что в рамках разработки стратегии будут определены перспективные туристские кластеры и механизмы их развития. Особая роль при этом отводится инициативе предпринимателей и расширению межрайонного и межрегионального сотрудничества", - рассказал заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Николай Евменов. Наиболее перспективными пока считаются Северный и Южный кластеры. Планируется, что Северный кластер под рабочим названием "Поморье" объединит крупные туробъекты, которые на сегодняшний день являются ведущими турактивами области. Это, прежде всего, Архангельск, Северодвинск - на него делается большая ставка в связи с перспективами развития промышленного туризма, Приморский район и Соловки, а также Онега и Пинежский район с учетом потенциала территорий по развитию активного туризма. Холмогорский район - родина Ломоносова, также имеет все шансы на активное привлечение туристов. Целью создания Южного кластера является организация объединенного турмаршрута по территории Коношского, Вельского, Устьянского и Котласского районов. Созданный турпродукт будет, прежде всего, интересен для организации туров для детей и школьников. Участники заседания обсудили возможности реализации проекта по созданию нового туробъекта с целью придания импульса развитию внутреннего и въездного туризма и увеличения турпотока в регион. "На мой взгляд, Архангельск может стать туристскими воротами в Арктику. В частности, актуально создание современного яхтцентра, организация экстремальных путешествий по морю", - предложил Александр Белецкий, председатель Архангельской региональной туристической ассоциации. Неподдельный интерес участников встречи также вызвало предложение по созданию современного туристского развлекательного комплекса в Архангельске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.