В Архангельске презентовали турпроекты Поморья

В Архангельске в рамках международного туристского форума состоялась презентация туристских проектов Поморья, сообщается на сайте правительства Архангельской области. Были представлены десять проектов, направленных на развитие в Поморье въездного туризма. Авторами восьми из них являются представители фирм и компаний из Архангельской области, говорится в сообщении. По мнению властей области, два из представленных проектов - «Межрегиональные туристические маршруты Северо-Запада» и «Интерактивная туристская карта Архангельской области» наиболее значимы. Первый нацелен на решение транспортной составляющей туризма через развитие малой авиации на среднемагистральных маршрутах. Одним из приоритетных направлений будет юг Архангельской области — город Вельск и Устьянский район. Как отмечается на сайте, разработка транспортных туристских коридоров совместно с западными партнерами позволит в ближайшие несколько лет увеличить показатели въездного туризма, в том числе из-за пределов России, до 20%. Сейчас доля иностранных туристов в общем потоке составляет 10%. Реализация проекта «Интерактивная туристская карты Архангельской области» позволит пользователям Интернета познакомиться с уникальными местами Поморья, посмотреть в режиме видео и выбрать на свое усмотрение маршрут путешествия на Русский Север. При реализации этого проекта всю информацию о туристском потенциале Архангельской области можно будет получить с помощью электронной карты. В свою очередь, проект «Создание спортивно-туристского комплекса „Горки“ на Каргопольщине» представляет собой строительство лыжероллерной трассы с различным ландшафтом и рельефом, а также гостевого комплекса. «Проект носит социально-значимый характер и не предполагает больших инвестиций с целью получения прибыли, - приводятся слова руководителя каргопольской турфирмы «Лаче» Радика Аднобаева. - В этом проекте наглядно представлено государственное и частное партнерство, что сегодня считается одним из двигателей туризма и других социально значимых видов индустрии. Это определенное меценатство для развития спорта и туризма в Каргополе. Поэтому нам не нужны большие финансовые вливания, но помощь из федерального и областного бюджета на прокладку коммуникаций — дороги, энерго- и водоснабжение — потребуется». Как отмечается в релизе, финансовую часть проектов власть и бизнес поделили между собой. Расходы, связанные с коммуникациями и продвижением турпродукта, региональная власть берет на себя. «На каждый бюджетный рубль капитальных вложений мы планируем привлечь до пяти рублей частных инвестиций, - цитирует сайт замминистра по делам молодежи, туризму и спорту Архангельской области Николая Евменова. - Такая модель стимулирования должна привести к взаимному интересу власти и бизнеса». По данным областного правительства, количество туристов в регионе в 2010 году превысило 300 тыс. человек. По сравнению с 2009 годом прирост составил 12%. Туризм в структуре РВП занимает 1,5%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.