В Архангельске отметят 80-летие первого союзного конвоя "Дервиш"

 Мероприятия, посвящённые 80-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», пройдут в столице Поморья, Москве, Мурманске и Северодвинске.

Караван «Дервиш», состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера — Архангельск — 31 августа 1941 года. Это событие послужило прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет, а Арктические конвои стали синонимом мужества и стойкости в сражениях Второй мировой войны.

Так, в конце августа гости Архангельска смогут увидеть музыкально-драматическую постановку «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера», посетить тематические выставки в музеях и на набережной Архангельска, а также принять участие в работе Международной конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» в формате онлайн.

В Москве уже начала свою работу фотовыставка «Архангельская область: „Дервиш-80“», которая расположилась под открытым небом в парке искусств «Музеон».

С 24 августа посетители аэропорта Шереметьево в Москве, торгового центра «Мурманск» в столице Мурманской области и на аллее в Северодвинске смогут увидеть на выставках уникальные кадры встречи арктических конвоев, а также портреты советских участников конвоев, лица моряков, американских и британских офицеров.

 

Фото Туристско-информационный центр Архангельской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.