В Архангельске откроется выставка современного искусства Норвегии

5 октября в 13:00 в Архангельском краеведческом музее состоится открытие выставки современного искусства Норвегии «Приближение».

Здесь будут представлены произведения трех художниц – Сольвейг Овангер, Ингрид Ларссен и Сесилии Хооланд. Их совместный выставочный проект получил поддержку Норвежского Баренцева секретариата.

В своих работах художницы используют как привычные, так и необычные материалы: шелк, кожу животных и рыб, мех, керамику. Арт-объекты перемежаются с фотографиями, перенесенными на фарфоровые пластинки.

Главную тему выставки сами художницы определяют как «рассказ об отношениях между человеком, культурой и природой». Произведения норвежских художниц экспонировались в Швеции, Бельгии, Германии, США, Великобритании.

Выставочный проект был впервые представлен публике летом 2013 года в Санкт-Петербурге, а после Архангельска он отправится в Исландию.

Проект организован при поддержке и участии Генерального Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге, Министерства иностранных дел Норвегии и Норвежской ассоциации искусств и ремесел. В 2013 году отмечается двадцатилетие сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). Сегодня культурные связи между странами – членами БЕАР выходят на новый качественный уровень.

— Сегодня Норвегия и Архангельская область реализуют несколько крупных международных проектов по различным направлениям культуры – музыкальные, образовательные, музейные, – говорит министр культуры региона Лев Востряков. – Учитывая, что Архангельская область принимает председательство в Баренцевом Региональном Совете на 2014 – 2015 годы, таких проектов, в том числе и выставочных, будет больше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.