Архангелогородцы могут увидеть редкие фотографии Соловецкого монастыря

Новая выставка «Редкие фотографии Соловков» работает в историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы». Акцент выставки сделан на фотографии из известного альбома Якова Лейцингера (1855-1914), датируемые 1888 годом, которые находятся в собрании Архангельского краеведческого музея. Я.И. Лейцингер профессионально занимался фотографией с 1882 года сначала в Архангельске, а спустя два года — на территории всей губернии. Он автор многих уникальных снимков памятников истории и архитектуры, своих земляков периода конца XIX — начала XX веков. Один из его фотоальбомов, посвященных Соловкам, находился в библиотеке императора Николая II и был переиздан в 1994 году. Лейцингер как штатный фотограф сопровождал в поездках по вверенной территории архангельских губернаторов А.П. Энгельгардта и И.М. Сосновского. Это обстоятельство позволило расширить географию съемок, которые сегодня считаются действительно уникальными. Многие его работы были опубликованы при жизни автора в различных изданиях: книгах, журналах, тиражированы на открытках. Лейцингер — участник различных выставок, в том числе и всероссийских. Работы фотографа часто можно встретить и в современных изданиях, касающихся истории и культуры Поморья. С 1903 года Лейцингер избирается архангельским городским головой и остается на этой должности вплоть до своей кончины в сентябре 1914 года. Снимки Соловков, представленные на выставке, — одни из первых, сохранившихся до наших дней. Кроме этого, посетители смогут познакомиться с другими экспонатами, имеющими отношения к Соловецкому монастырю, из коллекции Архангельского краеведческого музея. Выставка будет работать по 30 сентября 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.