Аркадий Дворкович: Часть авиакомпаний может уйти с рынка

С рынка может уйти часть авиакомпаний после того, как во второй половине 2018 года заработает система финансового состояния воздушных перевозчиков. Об этом в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он заметил, что правительство рассчитывает, что российский рынок авиаперевозок будет иметь такую емкость, которая позволяет работать нескольким компаниям. Правительство утвердило дорожную карту по совершенствованию законодательства в сфере авиационных перевозок, которая включает в себя изменение методики оценки финансового состояния авиакомпаний и совершенствование системы страхования сектора. Прорабатывается вопрос создания компенсационного фонда, актуальность которого возникла после банкротства компании "ВИМ-Авиа" в прошлом году.

"Возможно создание компенсационного или какого-то другого фонда для того, чтобы в случае возникновения проблем у той или иной компании компенсировать связанные с этим издержки, в том числе для пассажиров, потерявших возможность осуществить перелет из точки в точку, и сопутствующие различные расходы", - отметил вице-премьер.

Он также считает, что "Саратовские авиалинии" после произошедшей с их самолетом Ан-148 авиакатастрофы в Подмосковье могут временно сократить свою маршрутную сеть. Она, по словам Дворковича, у авиакомпании резко выросла в прошлом году, но ничего страшного не произойдет, если она будет уменьшена.

Фото: Владимр Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.