В Аргентине хотят ввести туристический доллар

Правительство Аргентины рассматривает новый рычаг по обузданию девальвации аргентинского песо и поощрению туризма в стране. Одной из первых мер нового премьер-министра Аргентины Альберто Фернандеса станет введение «туристического доллара» – новой валюты. Предполагается, что ее стоимость будет на 30% больше, чем у текущей валюты.

«Чтобы выйти из кризиса, все секторы должны внести свой вклад, включая туризм», – заявил глава правительства, представляя план своей инициативы.

Однако объявление о возможном запуске «нового доллара» сразу же встретило сопротивление и протесты туристического сектора. Его представители до сих пор помнят негативные последствия, последовавшие за введением аналогичной меры в период с 2013 по 2015 годы, когда во главе исполнительной  власти Аргентины находилась Кристина Фернандес Киршнер (нынешний вице-президент Аргентины). «Туристический доллар» в конечном итоге приведет к ухудшению ситуации, связанной с коммуникационным сегментом, уже сейчас пострадавшим больше всех от девальвации песо. К тому же новая валюта также негативно отразится и на внутреннем туризме. «Новая мера может вызвать критическую ситуацию в большинстве аргентинских туристических агентств, в основном небольших и средних», – сказал Густаво Хани, президент Федерального агентства по трудоустройству и туризму, ассоциации, объединяющей больше 5000 агентств по всей стране.

Если вы собираетесь посетить Аргентину в ближайшие месяцы следите за информацией в этом секторе экономики. Министерство по туризму Аргентины не исключает возможности возникновения спекулянтов на обменном рынке.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 20, 2024 - 13:01

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.