В Аргентине был открыт памятник русским первопроходцам в Южной Америке

Петербургская делегация продолжает официальный визит в Южную Америку. Губернатор Валентина Матвиенко приняла накануне участие в открытии памятника русским первопроходцам в Южной Америке, который установлен в аргентинском городе Мар-дель-Плата. «Перед нами уникальный памятник людям, которых можно назвать «русскими Колумбами». Они открыли для России новые неизведанные края с богатой историей и великим будущим. Они приходили не с мечом на чужую землю, а чтобы помогать другим народам узнавать и понимать друг друга», – сказала губернатор. Валентина Матвиенко поблагодарила всех, кто принимал участие в создании выразительного монумента, созданного на средства петербургских предпринимателей при поддержке аргентинских коллег. Особую благодарность она выразила мэру Мар-дель-Плата за то, что город выделил землю для строительства памятника и православного храма. В начале 19-го века в Аргентину впервые прибыла русская научная экспедиция во главе с российским генеральным консулом Григорием Ивановичем Лангсдорфом. Большой вклад в установление официальных дипломатических отношений между двумя странами внес крупный российский дипломат, чрезвычайный посланник Российской империи при Аргентинской республике Александр Семенович Ионин. Cегодня в Аргентине проживает более полумиллиона выходцев из России. «Каждый россиянин принес на южноамериканскую землю частицу родной земли. И памятник русским первопроходцам может стать символом дружбы и сотрудничества между нашими странами», – сказала губернатор. После открытия памятника делегация Петербурга посетила Храм Царственных страстотерпцев, возводимый в городе Мар-дель-Плата русской православной общиной. Валентина Матвиенко передала в дар храму иконы Царственных страстотерпцев и Николая Чудотворца. В этот же день в городе Мар-дель-Плата было подписано Соглашение о сотрудничестве с аргентинскими партнерами. Это стало результатом деловых переговоров, которые петербургские бизнесмены вели в течение двух дней. Соглашение о сотрудничестве подписали Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга, компании «Севкабель» и «Транзас». На церемонии подписания присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, мэр города Мар-дель-Плата Густаво Пулти, чрезвычайный посол Российской Федерации в Аргентине Александр Догадин. Как заявила на церемонии подписания Валентина Матвиенко, «нынешний латино-американский вектор во внешней политике России открывает широкие возможности сотрудничества между регионами России и Аргентиной. Я рада, что уже в ходе первого визита нашей официальной делегации в вашу страну между бизнесменами Петербурга и Аргентины установлены прямые бизнес-контакты».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».