Арбитражный суд оставил питерским музеям право быть «монополистами»

Музеи Петербурга, запрещающие частным гидам проводить в своих стенах экскурсии, не нарушают антимонопольное законодательство – таков итог заседания Арбитражного аппеляционного суда, состоявшегося в четверг.

 

Причиной для суда стала жалоба, направленная представителем частных гидов в управление ФАС по Петербургу: для гидов, зарегистрировавшихся как частные предприниматели, двери знаковых музеев города оказались закрытыми, хотя согласно постановлению правительства Петербурга, для этого достаточно аккредитации и специального бейджа. Кроме того, гиды жаловались в ФАС, что музеи заставляют их в обязательном порядке проходить платные курсы, организованные самими же музеями.

По оценке антимонопольщиков, музеи как доминирующие игроки туристско-экскурсионного рынка контролируют доступ к своим экспозициям. Значит, отказ заключить договор с гидом — нарушение закона о конкуренции. «Проанализировав всю нормативно-правовую базу, мы выявили, что у музеев отсутствует нормативный запрет на то, чтобы заключать договор индивидуальным с гидом-переводчиком», - сообщила в интервью НТВ Елена Рябух, начальник отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции УФАС по Санкт-Петербургу.

Однако петербургские чиновники, в чье ведомство входит также и аккредитация гидов, такие запреты нашли законными, ссылаясь на федеральный закон «Об основах туристической деятельности», в котором указано, что экскурсионные услуги как часть туристической услуги реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором. В итоге это сражение частные гиды в суде проиграли.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.