Арбитражный суд оставил питерским музеям право быть «монополистами»

Музеи Петербурга, запрещающие частным гидам проводить в своих стенах экскурсии, не нарушают антимонопольное законодательство – таков итог заседания Арбитражного аппеляционного суда, состоявшегося в четверг.

 

Причиной для суда стала жалоба, направленная представителем частных гидов в управление ФАС по Петербургу: для гидов, зарегистрировавшихся как частные предприниматели, двери знаковых музеев города оказались закрытыми, хотя согласно постановлению правительства Петербурга, для этого достаточно аккредитации и специального бейджа. Кроме того, гиды жаловались в ФАС, что музеи заставляют их в обязательном порядке проходить платные курсы, организованные самими же музеями.

По оценке антимонопольщиков, музеи как доминирующие игроки туристско-экскурсионного рынка контролируют доступ к своим экспозициям. Значит, отказ заключить договор с гидом — нарушение закона о конкуренции. «Проанализировав всю нормативно-правовую базу, мы выявили, что у музеев отсутствует нормативный запрет на то, чтобы заключать договор индивидуальным с гидом-переводчиком», - сообщила в интервью НТВ Елена Рябух, начальник отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции УФАС по Санкт-Петербургу.

Однако петербургские чиновники, в чье ведомство входит также и аккредитация гидов, такие запреты нашли законными, ссылаясь на федеральный закон «Об основах туристической деятельности», в котором указано, что экскурсионные услуги как часть туристической услуги реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором. В итоге это сражение частные гиды в суде проиграли.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 19, 2025 - 05:40

План развития села Старая Ладога в Ленобласти представили на федеральном уровне, сообщили в администрации региона.

 

Сентябрь 18, 2025 - 15:21

Это профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов, занимающихся разработкой и изготовлением стрелкового и артиллерийского вооружения.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:06

13 и 14 сентября в парке Александрия в честь начала учебного года прошел семейный фестиваль «Александрия и Я».

 

Сентябрь 16, 2025 - 11:15

Русский музей при поддержке Продюсерского центра Григория Лепса открывает в Михайловском (Инженерном) замке выставку Григория Гукасова «Мы от рода русского», посвящённую истории России и её народа.