Арбитражный суд: Музеи Санкт-Петербурга не обязаны заключать прямые договоры с гидами-переводчиками

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность действий музеев в отношение гидов-переводчиков в споре с Управлением федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам. Как напомнили в комитете, 4 июля 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Региональное УФАС 12 декабря 2011 года признало в действиях 5 государственных музеев (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, музей-памятник "Исаакиевский собор" и музеи-заповедники "Павловск", "Царское село" и "Петергоф") нарушение антимонопольного законодательства в связи с их отказом от заключения прямого договора с гидом-переводчиком. Государственный музей истории Санкт-Петербурга, выступивший заявителем, не согласился с выводами и оценками Комиссии УФАС. Так, в рамках туристско-экскурсионной деятельности, в соответствии со ст.ст. 1, 9, 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", экскурсионные услуги, как составная часть туристической услуги, реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором. Таким образом, проведение экскурсий на территории музеев гидами-переводчиками возможно, если лицом, оказывающим экскурсионную услугу, является туроператор либо турагент. В настоящее время гиды-переводчики заключают договоры, предоставляющие возможность оказывать экскурсионные услуги на территории соответствующих музеев, через посредничество турфирм или туроператоров, несущих репутационные риски, связанные с работой гидов-переводчиков. В соответствии с резолютивной частью решения по делу №Л05-162/11, возбужденному по признакам нарушения части 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в отношении СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга", СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", СПб ГБУК "Государственный музей-заповедник "Павловск", ФГБУК "Государственный музей-заповедник "Царское Село", ФГБУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф" от 12.12.2011 г., Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал решение Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу незаконным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.