Обязательное мобильное приложение для въезда в Россию из Узбекистана, Казахстана, Белорусси и других стран ЕАЭС

Правительство России утвердило распоряжение, обязывающее иностранных граждан при пересечении границы страны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без Covid-19». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно распоряжению, иностранцы обязуются сдать тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до прибытия на территорию России.

Документ вступает в силу 25 июля текущего года. Новые правила распространяются на граждан всех государств, в том числе Белоруссии, которые въезжают в Россию с территорий стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через воздушные пункты пропуска. При этом при въезде с территории других стран СНГ распоряжение начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

Подразумевается также, что правила не будут распространяться на тех туристов, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако они также обязуются иметь на руках справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Приложение «Путешествую без COVID-19» было создано для подтверждения отрицательных результатов тестов на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска.

В программе содержаться сведения о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических мерах. Кроме того, в приложении представлен список верифицированных лабораторий, а также предоставляется возможность сохранения результатов исследований и QR-коды.

В конце апреля заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заявил, что в стране могут полностью перейти на приложение «Путешествую без COVID-19» для допуска иностранцев в страну.

При этом 1 апреля стало известно, что российское правительство сделало бессрочным въезд в страну по приложению «Путешествую без COVID-19».

В марте в кабмине заявили, что программа упрощает для граждан государств ЕАЭС перемещение между странами и вместе с этим обеспечивает соблюдение действующих требований на фоне пандемии коронавируса.

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».