Апелляционный суд поддержал ФАС, уличившую "Аэрофлот", "ЮТэйр" и S7 в нарушениях при продаже билетов

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области о признании авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии", "Сибирь" (S7) и "ЮТэйр" нарушившими п.4 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

Как сообщалось ранее, по мнению УФАС, авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов эконом-класса на перелеты между Москвой и Ростовом-на-Дону.

В ведомство поступили обращения граждан о необоснованном повышении цен на авиаперелеты с декабря 2011 года. По мнению заявителей, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства low-cost авиакомпаний ООО "Авианова" и ЗАО "СкайЭкспресс".

В ходе рассмотрения обращений УФАС установило следующее: в январе-сентябре 2011 года значительная часть пассажиропотока на маршруте Ростов-на-Дону - Москва приходилась на авиакомпании ООО "Авианова", ЗАО "СкайЭкспресс", ОАО "Авиакомпания "Континент", они прекратили полеты с октября 2011 года. Уход этих авиаперевозчиков привел к тому, что более 90% рынка приходилось на три авиакомпании: ОАО "Донавиа" (входит в "Аэрофлот"), "Сибирь" и "ЮТэйр".

Анализ динамики продаж билетов показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тыс. рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов (около 6 тыс. рублей с топливным сбором и НДС) увеличилась также вдвое.

Таким образом, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между Москвой и Ростовом-на-Дону по тарифам эконом-класса самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на билеты данной категории. По итогам рассмотрения дела ростовское УФАС выдало авиакомпаниям "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр" предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, авиаперевозчики были привлечены к административной ответственности, суммарный штраф превысил 8 млн рублей.

Впоследствии авиакомпании обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде Ростовской области, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа. Не согласившись с данным решением, перевозчики обжаловали его в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, который, в свою очередь, также оставил в силе решение УФАС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.