Anywayanyday потребовал от «Яндекса» 5 млн рублей за показ объявлений поверх сайта в «Яндекс.Браузере»

Туристический сервис Anywayanyday обратился с досудебной претензией к «Яндексу», обвинив компанию в том, что она использует сайт поисковика для показа предложений собственного проекта «Яндекс.Авиабилеты». Такие предложения отображаются в «Яндекс.Браузере» с помощью дополнения «Советник», рассказали vc.ru в Anywayanyday. В «Яндексе» сообщили, что пока что изучают документ.

Конфликт возник из-за дополнения «Советник», которое используется в «Яндекс.Браузере». Согласно описанию, оно «помогает экономить, подсказывая, где нужные вам товары стоят дешевле».

Подсказки «Советника» выводятся в верхней части сайта, отображая предложения, опубликованные на сервисах «Яндекса» — например, «Яндекс.Маркете».

Похожее предложение появляется при поиске билетов на таких сайтах, как Anywayanyday, Aviasales и Skyscanner — в этом случае браузер показывает варианты с сервиса «Яндекс.Авиабилеты».

«Внимание пользователей сайта anywayanyday.com оказывается привлечено не к нашим услугам, а к рекламным объявлениям "Яндекс.Авиабилеты", размещенным без нашего согласия поверх основного содержания сайта. Таким образом, у нас есть основания полагать, что компания "Яндекс" использует сайт anywayanyday.com, а также товарные знаки Anywayanyday для продажи авиабилетов наших конкурентов. В соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса РФ за незаконное использование товарного знака правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации», — заявил генеральный директор Anywayanyday Евгений Шухлин.

В компании отметили, что такое объявление появляется даже в том случае, если «Советник» выключен в браузере. К отправленной в «Яндекс» претензии был приложен нотариально заверенный протокол изучения сайта anywayanyday.com в «Яндекс.Браузере» (есть в распоряжении редакции vc.ru), в котором зафиксировано появление окна с ценами партнёров «Яндекса» на Anywayanyday в том случае, когда «Советник» выключен в настройках. Редакции vc.ru не удалось воспроизвести эту ситуацию.

Anywayanyday требует от «Яндекса» выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей (это максимальная сумма, предусмотренная статьей 1515 Гражданского кодекса РФ за незаконное использование товарного знака), а также запретить показ рекламы сервиса «Яндекс.Авиабилеты» и его партнеров на сайте anywayanyday.com. Документ был отправлен в «Яндекс» 24 января 2017 года, у компании есть десять дней с момента получения, чтобы ответить на него.

В «Яндексе» отказались от комментариев по поводу претензии. «Мы получили обращение Anywayanyday. В данный момент мы его изучаем и пока не готовы комментировать», — сказала представитель компании Екатерина Лебедева. Когда именно компания сможет высказаться по поводу претензии Anywayanyday и может ли «Советник» включаться самостоятельно, в компании не сообщили.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.