АНТОР в России. 20 лет.

АНТОР -  Ассоциация Представителей Национальных туристических офисов – была основана в России в феврале 1999 г. Учредителями Ассоциации явились гг. Барнабаш Лакатош (Венгрия), Микаэль Штрассер (Австрия), Сергей Канаев (Дубай). Первоначально свою главную задачу АНТОР видела в обеспечении корпоративных интересов зарубежных туристических представительств на российском рынке, а также, в связи с быстрым ростом в конце 90-х – начале 2000-х годов количества иностранных туристических офисов в России, оказании содействия и помощь в адаптации на российском рынке новым представителям иностранных туристических организаций.

Однако на практике АНТОР в короткие сроки стала заметным участником туристического сообщества России. Более того, ее активная позиция в определенном смысле способствовала и продолжает способствовать развитию и совершенствованию российского туристического рынка. Члены АНТОР – это, как правило, профессионалы высокого класса с большим опытом работы в туристической сфере. Члены Ассоциации посчитали для себя недостаточным заниматься лишь привлечением российских туристов на отдых в свои страны, было решено, что АНТОР может играть более важную роль, способствуя совершенствованию растущего российского рынка, заостряя его внимание на наиболее актуальных и перспективных направлениях развития, внедряя новые формы и технологии работы. АНТОР активно взаимодействует с организаторами ведущих туристических выставок в России, как отстаивая свои корпоративные интересы, так и делясь своим видением по развитию и совершенствованию этих выставок.

Инициативой АНТОР стало проведение воркшопа по MICE туризму, который уже в течение 14 лет является крупнейшим мероприятием по данной тематике в России.

Ассоциация впервые на российском рынке подняла тему инвалидного туризма и провела ряд успешных мероприятий по этой теме, в том числе и в рамках Интурмаркета. Эта инициатива получила высокую оценку в Совете Федерации РФ, Госдуме, Ростуризме, РСТ, а также UNWTO. Продолжением этой инициативы стал проводимый с 2009 года под эгидой АНТОР международный воркшоп по медицинскому и СПА туризму , который является крупнейшим мероприятием в этой области.

В своей деятельности АНТОР руководствуется принципом, который можно сформулировать как «продвижение через обучение». Реализацией этого принципа стала концепция «Академии АНТОР», в рамках которой члены Ассоциации делятся со слушателями, как правило, профессионалами из турбизнеса,  своим опытом работы по определенным видам и направлениям в туризме таким как, например, событийный туризм,  медицинский туризм, «сельский» туризм и др., используя свои страны в качестве примера. «Выездные» семинары Академии в разные годы проводились в России (Санкт - Петербурге, Калининграде, Иркутске, Улан-Удэ), а также в Литве, Польше, Беларуси,  Дубае. Члены АНТОР выступают и как эксперты в области он-лайн продвижения.

АНТОР активно сотрудничает и имеет тесные сложившиеся отношения с другими корпоративными объединениями, такими как РСТ, АТОР, а также со многими участниками туристического рынка – организаторами выставок, воркшопов, учебными заведениями, СМИ и т.д.  Так  в 2018 году состоялось подписание Меморандума с Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» с  целью увеличения туристических потоков между Россией и странами-участницами АНТОР при обеспечении беспроблемного функционирования всей цепочки предоставления услуг на туристическом рынке и защиты интересов туристов.

В 2010 г. Ассоциацией была учреждена ежегодная Премия АНТОР им. Лакатоша Барнабаша, инициатора создания АНТОР в России и ее первого Председателя. Лауреатами Премии становятся те члены АНТОР, которые, по мнению Ассоциации, проявили наибольшую активность в текущем году и добились наиболее значимых результатов. Кроме того, Премию АНТОР могут получить различные российские туристические организации, учреждения, региональные отделения и т.д., которые наиболее активно сотрудничают с АНТОР. Премия им. Б. Лакатоша вручалась также в номинации «Человек года в российском туризме».

Деятельность АНТОР освящается на страницах в соц.сетях и на сайте Ассоциации, которые ведет опытный журналист и издатель Алексей Чесноков.

АНТОР проводит ежемесячные встречи, на которых простым большинством голосов принимаются решения по вопросам деятельности Ассоциации. В период между встречами работу АНТОР координирует Совет АНТОР, в данный момент в него входят руководители офисов Хорватии, Венгрии, Болгарии и Макао, а также почетный Председатель АНТОР Сергей Канаев. Возглавляет Совет АНТОР – Председатель, в настоящее время - Кристина Ионицкая. Совет и Председатель избираются из более чем 30 членов АНТОР  сроком на 2 года.

Свой 20-й юбилей АНТОР-Россия отмечает 21 мая в Венгерском Культурном центре. Выбор места проведения был не случаен - в память об инициаторе создания АНТОР Лакатоше Барнабаше. На встречу приглашены руководителя Ростуризма, РСТ, АТОР, комитета по туризму Москвы, главы ведущих туристических СМИ и другие партнеры и друзья Ассоциации, с которыми АНТОР сотрудничает на протяжении многих лет.

Совет АНТОР

Фото   antorrussia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.