Антирейтинг туристических направлений 2018 года выпустили в США

«Антирейтинг» туристических направлений 2018 года составил американский портал путешествий Fodor's Travel. Но это не рейтинг стран «где туристам плохо», а лишь новые веяния в области заботы экологии и политкорректности.

«Иногда вы должны сказать «нет» тем, кого любите. Как путешественники, мы должны решить, как и где мы можем помочь сохранению великолепия жизни вокруг нас.  Это касается самых популярных туристических направлений. Поэтому мы должны сказать «нет» тем, кого мы любим, в надежде, что они смогут восстановиться, пересмотреть свое отношение к нам или провести необходимые реформы. «Нет» в 2018 году разрешается с верой на 2019 год», - таким общением создатели Fodor's No List предваряют свой необычный «антирейтинг, в который включены 10 стран.

ТОП-10 СТРАН, КУДА НЕ СТОИТ ЕХАТЬ ТУРИСТАМ ПО МНЕНИЮ FODOR'S TRAVEL

На первом месте No List оказались Галапагосские острова. Здесь обитают редкие виды растений и животных, которые больше не встречаются нигде на Земле. Туристы наносят непоправимый вред экосистеме, пытаясь похитить уникальных игуан и оставляя мусор.

 «Поэтому будьте осторожны, когда вы выбираете Галапагосские острова в качестве пункта назначения, потому что когда волшебство этого места уйдет, оно уже никогда не вернется», - говорится в пояснении рейтинга.

На втором месте сразу несколько туристических направлений, объединенных общим статусом как «места, которые не хотят, чтобы их посещали». Здесь представлена Венеция, которая недавно запретила вход в лагуну больших круизных судов, Перу, которое ограничило количество людей, посещающих Мачу-Пикчу. В этом списке и Амстердам, который при населении в 800 тыс. местных жителей, просто не может больше «переваривать» более чем 5 миллионами туристов в год. В пул «против туристов» попал и тайский остров Ко Тачай, где полностью запрещена вся  туристическая деятельность, чтобы спасти  природную красоту, уничтожаемую туристами.

На третьем месте - Тадж-Махал. Мавзолей XVII века вызывает огромный интерес у туристов со всего мира. Археологическая служба страны установила, что купол здания пожелтел от грязи и плохой экологии вокруг, поэтому в 2018 году Тадж-Махал ждут реставрационные работы. Кроме этого, в соседнем Нью-Дели токсичность воздуха достигла опасного уровня, поэтому туристам лучше туда вообще не ехать, чтобы самим не стать жертвой загрязения.

Четвёртым в списке стал национальный парк Пханг-Нга (Таиланд). Из-за того, что тайское направление одно из самых популярных в мире, экология пляжей, воды и природных заповедников в стране ухудшилась. В Пханг-Нга, который богат морскими обитателями, туристы вылавливают или же кормят рыб, загрязняя коралловые рифы. Как считают составители No List, нужно дать время парку на восстановление, так что не стоит посещать его в ближайшее время.

Мьянма - невероятное место, которая оказалась в антирейтинге пятой. Здесь и храмовый комплекс, полностью покрытый золотом и бриллиантами, путешествия на воздушных шарах, богатая история, флора и фауна. Один из первых туристов здесь, знаменитый путешественник Марко Поло даже писал, что он заметил единорога в местных джунглях. Больше животного, правда, никто не видел, но тут живут слоны, тигры, леопарды и носороги. Однако в этом году руководство Мьянмы обвинили в притеснениях мусульманских меньшинств. Так что в Fodor's Travel считают возможным бойкотировать это направление в знак солидарности с 600 тысячами беженцев, который перебрались в Бангладеш.

На шестом месте антирейтинга – Эверест. Несмотря на то, что восхождение на гору является одним из самых опасных маршрутов в мире (только в этом году на ней погибли 6 человек), а стоимость восхождения — около 45 тысяч долларов, самая высокая гора в мире по-прежнему притягивает путешественников, которые, однако, умудряются  оставлять после себя кучи мусора. Есть и бОльшая беда: спасательные экспедиции не хотят брать на себя риск и доставать погибших из снега. Для понимания: сегодня на Эвересте лежит более 200 тел, которые как печальные «маркеры», обозначают путь к вершине.

На седьмой позиции No List – американский штат Миссури. Среди местных достопримечательностей известняковые пещеры, парк аттракционов Silver Dollar City, отличный джаз, парк аттракционов Silver Dollar City и даже музей, в котором хранится палец Иоанна Крестителя. Тем не менее, туристам не советуют посещать Миссури, так как местные власти и местные же компании ведут «дискриминационную политику в отношении представителей сексуальных или религиозных меньшинств». По мнению Fodor's Travel, такая позиция не гарантирует безопасности туристам, особенно из более либеральных в этих вопросах стран.

На восьмую строку антирейтинга поставили Гондурас. В этом государстве – один из лучших дайвингов в мире. Здесь можно увидеть китовых акул, ламантинов и захватывающих дух коралловые рифы. Кроме того, в этой стране нетронутые тропические леса, мангровые заросли и сохранившаяся дикая природа. Вместе с тем, в Гондурасе одни из самых высоких показателей убийств на планете, больше всего от них страдают также представители ЛГБТ-сообщества.

На девятой позиции одно из семи чудес света - Великая китайская стена, возраст которой больше 2 тысяч лет и которая сегодня  находится под угрозой разрушения. Из-за эрозии, граффити туристов, строительства по соседству и даже сельских фермеров, которые используют ее в своих практических целях, например, как «основу» для загона скота.  Лучше всего сохранились участки, расположенные в Пекине, однако именно в столице Китая в 2017 году был зафиксирован максимальный уровень загрязнения воздуха.

Замыкает No List Куба. Таинственные акустические атаки, от которых предположительно пострадали некоторые американские дипломаты и ограничения на поездки, введенные администрацией Трампа для американских туристов, делают поездку сложной ... но только для американцев. «Хотя и американские, и кубинские чиновники считают, что виновата третья сторона, настоятельно рекомендуется проявлять осторожность до тех пор, пока причина нападений не будет раскрыта», - отмечают редакторы американского портала Fodor's Travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.