Ангелы вернулись

Заканчивается реставрация Ангельской балюстрады Исаакиевского собора, опоясывающей купол храма. Последние скульптуры возвращаются в этот святой хоровод на свои привычные места. Всего здесь 24 фигуры.

Конструкции балюстрады Исаакиевского собора обновили впервые за последние полторы сотни лет. Согласно проекту строительства собора в XIX веке, на месте скульптур должны были располагаться вазоны – меньшие по размеру и более легкие. Изменения в проект были внесены царем Николаем Первым.

За 150 лет под тяжестью бронзовых ангелов их металлические основания сильно пострадали. Поэтому в наши дни чугунные основания скульптур было решено заменить на стальные. Специалисты утверждают, что запаса их прочности хватит как минимум еще на полтора века. Всего на реставрацию балюстрады выделено 180 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.