Андрей Мушкарев выступил перед парламентариями с докладом о развитии туристической отрасли в Санкт-Петербурге

Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев выступил на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В своем выступлении один из самых молодых и энергичных руководителей Смольного отметил основные направления работы своего ведомства, а также перспективы роста экономических показателей, связанных напрямую с развитием туристической отрасли.

Краткое содержание доклада:

Комитет по развитию туризма проводит ряд мероприятий нацеленных на продвижение Санкт-Петербурга как туристской дестинации
в регионах Российской Федерации и за рубежом.  В рамках реализации подпрограммы «Имидж Санкт-Петербурга» Комитетом в 2016 году были реализованы серии выездных встреч-презентаций туристского потенциала Санкт-Петербурга с участием предприятий туристской индустрии, средств размещения и средств туристского показа Санкт-Петербурга, проходящих поочередно в течение нескольких недель ежедневно в рабочие дни в регионах РФ в типовом формате – роуд-шоу. Презентации состоялись в 18 городах Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов России, где свои туристские программы и продукты представили в общей сложности более 30 туркомпаний и отелей Северной столицы. По отзывам петербургских туркомпаний-участников проекта, участие в мероприятиях роуд-шоу позволило увеличить количество принимаемых туристов в Санкт-Петербурге в среднем на 15-20%.

Формат «дорожных презентаций» Санкт-Петербурга (роуд-шоу) был в 2016 году расширен и на перспективные зарубежные туристские рынки Санкт-Петербурга - в Китае (Гуанчжоу и Гонконг), Индии (Дели и Мумбаи), Иране (Тегеран) и Южной Корее (Сеул).  

В рамках заседания президиума Государственного совета в Крыму 17 августа 2016 года Президент Российской Федерации В.В.Путин дал поручение проработать вопрос упрощения визовых формальностей со странами БРИКС, а в октябре 2016 года в рамках визита в Индию на VIII саммит БРИКС еще раз отметил важность развития сотрудничества в области туризма между нашими странами. Благодаря Соглашению между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года в 2015 году Санкт-Петербург принял более 52 тысяч туристов из Китая (не считая туристов, приехавших в Санкт-Петербург из Москвы). Согласно статистике число китайских туристов, прибывших в Санкт-Петербург по безвизовому режиму, неуклонно растет каждый год на 30-60% и имеет высокий потенциал дальнейшего роста.

К наиболее перспективным и быстро развивающимся туристским рынкам для Санкт-Петербурга также относится Южная Корея в связи с действующим взаимным безвизовым режимом с 01 января 2014 года. Благодаря этой мере количество туристов из Южной Кореи, въезжающих в Россию, с каждым годом увеличивается на 30-45%. Также значительными темпами растет заинтересованность туристов из Ирана в туристских поездках в Россию – в 2015 году Россию посетило 11.5 тысяч туристов из Ирана, что вдвое превышает показатель 2014 года (5,7 тысяч человек). Общий пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Ираном за 3 года вырос на 432% и составил 15,9 тыс. чел. в год.

Для увеличения туристских потоков в Санкт-Петербург Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга занимается организацией событийных мероприятий, которые становятся дополнительным стимулом для иностранных и региональных туристов посетить Санкт-Петербург. В 2016 году Комитетом были проведены следующие мероприятия «Музыка на Неве», «Пасхальный фестиваль» и «Речной карнавал», на 4 и 5 ноября запланирован «Фестиваль света». Ежегодное проведение световых шоу является одним из трендов последних лет в городах по всему миру. Крупнейшие фестивали проводятся Москве, Берлине, Лионе и Сиднее и собирают многомиллионную аудиторию.

Важной составляющей работы по продвижению города как туристской дестинации является участие Комитета в международных туристских выставках. На презентационных стендах Комитета размещаются информационные материалы о туристских возможностях города, проводятся рабочие встречи с представителями туристского бизнеса.   В 2016 году Комитет принял участие в качестве экспонента в следующих выставках:

«МАТКА 2016» (Хельсинки, Финляндия), «INTOURMARKET» и «MITT» (Москва, Российская Федерация), «WTM Latin America» (Сан-Пауло, Бразилия),     «ITB Berlin» (Берлин, Федеративная Республика Германия), «Arabian Travel Market» (Дубай, ОАЭ), «BITE» (Пекин, Китай), «IFTM Top Resa» (Париж, Франция), «ITB Asia» (Сингапур), «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET» (Санкт-Петербург), презентации туристского потенциала Санкт-Петербурга в рамках проведения выставки «World Travel Market» (Лондон, Великобритания).

В 2016 году Комитет организовал информационно-ознакомительные визиты в Санкт-Петербург иностранных и российских журналистов и туроператоров с целью продвижения Санкт-Петербурга на международном и российском рынках туристских услуг. Комитетом организованы информационно-ознакомительные визиты журналистов и туроператоров из Бразилии, Китайской Народной Республики, Испании и Португалии, Индии, Италии и Франции, Кореи, Южно-Африканской Республики, представителей телеканала Альфа ТВ (Афины, Греция), представителей массовой информации Республики Беларусь, Финляндии, пребывающих в Санкт-Петербург паромным судном на срок до 72 часов.

Размещение имиджевой информации о Санкт-Петербурге на наружных носителях в крупных городах России и в бортовых журналах крупных российских и зарубежных авиакомпаний в 2016 году также стало одним из направлений приложения усилий Комитета по развитию туризма.

Ежегодно осуществляется формирование и распространение «Календаря событий», что позволяет туристским компаниям и индивидуальным туристам заблаговременно спланировать свой отдых в Санкт-Петербурге, совместив посещение туристских объектов с культурным мероприятием, а зачастую, то или иное яркое событие является катализатором к принятию решения в выборе дестинации для отдыха.

Еще одним поводом для гордости Комитета по развитию туризма стало завоевание права проведения крупнейшей международной туристической премии "WorldTravelAwards" в Санкт-Петербурге в 2017 году. Проведение церемонии награждения премией "WorldTravelAwards" позволит показать город ведущим мировым специалистам и игрокам туристического рынка.

Итоги и перспективы:

В 2015 году Санкт-Петербург достиг абсолютного рекорда по количеству посетивших город туристов за последние 10 лет – 6,5 млн. чел., из которых  2,8 млн. чел. – иностранных туристов и 3,7 млн. чел. – российских туристов.

За первое полугодие 2016 года Санкт-Петербург посетило 1262,9 иностранных туристов, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.   С учетом того, что в последнее время такие страны как Китай, Иран, Корея, Египет, Индия, Мексика, Аргентина и Бразилия имеют существенный прирост показателей въездного туристского потока ожидаемое количество иностранных туристов в 2016 году достигнет 2965,9 тыс.человек. Ожидаемое количество российских туристов в 2016 году составит более 3,8 млн.человек.

Благодаря проделанной Комитетом по развитию туризма работе и правильной стратегии развития туристической отрасли, сформированной руководством Комитета по развитию туризма, динамика общего въездного туристского потока в Санкт-Петербург носит положительный характер прогноз по иностранным туристам в 2017 году составляет более 3 млн. человек, а количество россиян, которые посетят наш город составит более 3,9 млн. человек

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.