Андрей Мушкарев выступил в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев выступил на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Заседание состоялось 16 января 2017 года.

Доклад «О состоянии туристического рынка в Санкт-Петербурге» был посвящен итогам деятельности Комитета по развитию туризма за 2016 год и планам на 2017 год.

Как отметил А.Мушкарев, согласно статистическим сведениям, количество иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербург за 2016 год, составило 2847,2 тыс. человек (в 2015 году – 2943,2 тыс. человек). Приведенные сведения основаны на статистике пунктов пропуска Санкт-Петербурга и Ленинградской области и не учитывают иностранных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург из Москвы. Снижение данного показателя вызвано сокращением количества прямых авиарейсов, прибывающих в аэропорт «Пулково» из зарубежных дестинаций. При этом реальное количество иностранных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, продолжает расти. По экспертным оценкам руководителей петербургских туристских предприятий, туристский поток в Санкт-Петербург из российских регионов в 2016 году вырос приблизительно на 20 % по сравнению с 2015 годом и составил около 4 млн. чел. Таким образом, несмотря на сложную экономическую и геополитическую обстановку, туристский поток в Санкт-Петербург и российских, и иностранных граждан. Санкт-Петербург в 2016 году достиг абсолютного рекорда по количеству туристов за последние 10 лет – 6,9 млн. человек и демонстрирует положительную динамику роста.

Ассигнования Комитета по статье «Развитие туристской отрасли и качества туристских продуктов» были распределены по 7 основным направлениям деятельности:

  1. Проведение презентаций туристского потенциала Санкт-Петербурга
    в России и за рубежом;

  2. Организация событийных мероприятий в Санкт-Петербурге;

  3. Участие Санкт-Петербурга в международных туристских выставках;

  4. Проведение ознакомительных визитов журналистов и туроператоров;

  5. Размещение имиджевой информации о Санкт-Петербурге на наружных носителях в крупных городах России и в бортовых журналах крупных российских и зарубежных авиакомпаний;

  6. изготовления сувенирной и полиграфической продукции, в том числе «Календаря событий Санкт-Петербурга»;

  7. Обеспечение права проведения "WorldTravelAwards" в Санкт-Петербурге в 2017 году и продвижению Санкт-Петербурга как места проведения премии "WorldTravelAwards" в 2017 году.

  8. Исполнение бюджета Комитетом в 2016 году составило 95.2%

В заключение своего выступления Андрей Мушкарев ответил на вопросы депутатов Законодательного собрания и определил основные приоритетные направления развития туризма в Санкт-Петербурге на 2017 год.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).