Андрей Мушкарев: «Нам нужно развивать собственный паромный и круизный флот»

С 20 по 21 октября в Санкт-Петербурге проходил VIII Международный форум «Водный туризм».

В рамках мероприятия 20 октября состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев и председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.
Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Мушкарев отметил, что сегодня особых барьеров в развитии водного туризма в Санкт-Петербурге нет. «Петербург является центром водного туризма. Если взять количество судозаходов, которое осуществляется в Санкт-Петербург, то ни один из городов-портов России не сможет сравниться с Северной столицей».
Также Андрей Мушкарев отметил, что другим городам-портам России сегодня необходимо налаживать общение с круизными туроператорами, но и не менее важным остается фактор появления национального паромного и круизного оператора: «Нам нужно развивать собственный паромный и круизный флот».
Сергей Корнеев, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в водном туризме происходит очень много нового и прогрессивного:  «Мы почувствовали отдачу туризма за счет роста прибывающих иностранных и российских туристов. Все то, что казалось нам несбыточной мечтой, становится реальностью, потому что нам удается сформировать устойчивый спрос».

Кроме того, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму особо отметил, что спрос на водные и морские путешествия неуклонно растет: порядка 300 тысяч иностранных туристов выбрали речные круизы, более 500 тысяч отправились в путешествие на морских круизах. «Но самое важно это положительная динамика, которую можно отследить. Несмотря на политическую обстановку, европейские туристы голосуют за путешествие в Россию»,  — подытожил Сергей Корнеев.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.