Андрей Алмазов хочет получить за турфирму один миллион евро
Многочисленные публикации в СМИ о сбоях в работе петербургской сети «Магазин хороших и честных путевок» заставили ее руководителя Андрея Алмазова предпринять неординарную попытку – продать турфирму, чтобы расплатиться с клиентами. 15 декабря на сайте МХП появилось следующее объявление:
Уважаемые клиенты, все те клиенты, которые не улетели!
Все сотрудники нашей компании сожалеют о случившемся ! Отпуск испорчен - это  очевидно. Приносим наши извинения за доставленные неудобства Вам и Вашим  близким. Новость о неулетевших туристах МХП мгновенно облетела все СМИ региона,  интернет пестрит информацией о банкротстве и мошенничестве, ТВ показывает  компанию МХП в прошлом времени, и все поторопились с неправильными выводами,  мягко скажем.
На сегодня действительно деятельность компании несколько  (только в некоторой степени и пока косвенно) блокирована действиями СМИ,  полицией и, к большому сожалению, самими клиентами. 
ВСЕМ ПОВЕРИТЬ ПРОЩЕ, ЧТО  ВСЕХ "КИНУЛИ" - это и понятно, т.к. в туризме не было другого развития событий у  компаний, когда клиенты не улетали - обычно все приходят утром в офис и всё  закрыто, нет сотрудников, нет мебели, нет техники и т.д. и т.п.
ЧТО  ПРОИСХОДИТ В МХП СЕГОДНЯ ?
- офисы работают;
- заявления на выплаты от  пострадавших клиентов принимаются, выплаты планируются в двойном размере;
-  туры продаются только на даты после 15.01.12. 
ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ  УЛЕТЕЛИ КЛИЕНТЫ:
- формально, документы на вылет не были выданы турагентом  ЗАО "МХП", которые должен был предоставить туроператор (по договору ЗАО "СМП");
- ЗАО "СМП" туроператор и бронирует/выкупает готовые турпакеты у  партнёров-туроператоров или работает напрямую с отелями, зарубежными  принимающими сторонами, авиакомпаниями - это нормальная работа туроператорской  компании;
- по договорённости с партнёрами-туроператорами, клиенты должны  летать всегда, вне зависимости от формальных договорных отношений, но иногда  некоторые партнёры-туроператоры забывают, что клиент/турист - это не только  кресло в самолёте и койка-место в отеле с некоторыми отличительными признаками  (ФИО, дата рождения), но и обычный потребитель туруслуг, ради которого весь  туризм устроен и существует.
Некоторые партнёры злоупотребляют и перепродают  туры дважды, естественно, что кого-то из клиентов снимают с рейсов в  одностороннем порядке. 
ПОЧЕМУ СНЯЛИ КЛИЕНТОВ ТУРОПЕРАТОРА ЗАО "СМП" ?-  по заявлениям от пострадавших клиентов в компании проводится расследование  ситуации;
- готовятся официальные письменные запросы  партнёрам-туроператорам, в авиакомпанию, в отели, т.е. всем участникам в  формировании турпакета;
- все ответы по турам планируется опубликовать на  оф. сайте и в СМИ. 
НИКТО И НИКУДА НЕ СБЕЖАЛ ? ВЫПЛАТЫ НЕ УЛЕТЕВШИМ КЛИЕНТАМ ПЛАНИРУЮТСЯ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ! НА НГ ДАТЫ ДЛЯ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫКУП СОБСТВЕННЫХ ЧАРТЕРОВ И БРОНИРОВАНИЕ НАЗЕМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЕГИПТЕ, А ТАКЖЕ ВЫКУП НЕКОТОРЫХ СТАНДАРТНЫХ ТУРПАКЕТОВ В ДРУГИЕ, МЕНЕЕ МАССОВЫЕ СТРАНЫ - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯ В РАБОТЕ ТУРОПЕРАТОРА ЗАО "СМП".
ВОЗМОЖНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ:
- шум вокруг МХП и СМП усилен  искусственно и провоцируется конкурентами и, к сожалению, самими клиентами  (конкуренты ради самопиара и очернения репутации МХП, кто-то от злости и зависти  из-за того, что МХП лидирует на рынке и вносит новые технологии на рынок туризма  новой маркетинговой и ценовой политикой, г-жа Касьянова и ООО "Балтийская  ассоциация прав туристов" как обычная юридическая фирма пиарится ради заработка  на пострадавших клиентах, кто-то шумит просто так - за компанию, клиенты шумят  от страха потерять свои деньги и от расстройства из-за испорченного отпуска -  это понятно).
Шум вокруг компаний может отпугнуть инвесторов/кредиторов и  бизнеспланы компании-туроператора ЗАО "СМП" могут не осуществиться - это наруку  конкурентам, но никак не в интересах клиентов !
У компаний МХП и СМП есть  материальные и нематериальные активы для полноценного исполнения своих  договорных обязательств, но исскуственно-усиленный шум вносит сомнения у  инвесторов/кредиторов в дальнейшую качественную и стабильную работу компании.
ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПОСТУПАТЬ ИНВЕСТИЦИИ ?!
Нет развития, нет туров.
Клиенты не улетят, придётся вернуть все деньги в двойном размере, репутация  будет подмочена, деятельность будет осложнена и временно сильно ослаблена...
По заявлениям не улетевших клиентов сроки ответов на заявления 10 дней - это  законные сроки.
Заявления в ОБЭП и другие органы усиливают скандалы и могут  привести к затягиванию сроков выплат, а в случае блокирования работы компании,  законы предусматривают, чтобы руководители компании заявили о банкротстве из-за  финансовой несостоятельности.
КОМУ ВЫГОДНО БАНКРОТСТВО И КАК ИЗБЕЖАТЬ  БАНКРОТСТВА ?!
- выгодно конкурентам-турагентам - это настоящий подарок  конкурентам к новому году, уже наверняка празднуют с момента первого невылета  клиентов МХП;
- выгодно СМИ - скандалы, интриги, расследования, репортажи,  новости - "мяса" в виде МХП хватит на всю зиму;
- невыгодно клиентам, т.к.  при банкротстве большие сложности с получением денег, а о доп. компенсациях  нечего говорить вообще;
- невыгодно руководителям компании, т.к. при  банкротстве руководители не смогут официально управлять компанией, испорчена  деловая репутация и ещё много разных потерь. 
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ КО  ВСЕМ КЛИЕНТАМ МХП !
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ОБЪЕДИНИТЬСЯ МХП И КЛИЕНТАМ И НЕ ДАТЬ  ОБАНКРОТИТЬ КОМПАНИЮ !
ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ?!
- всем клиентам необходимо  успокоиться и не поддаваться панике;
- всем клиентам необходимо обеспечить  работу компании в штатном режиме без скандалов в офисах - шум, крики, истерики  не ускорят выплаты, а всё могут только осложнить;
- если Вы не улетели -  напишите спокойно заявление в офисе на возврат денежных средств с компенсациями  в двойном размере и спокойно ждите ответа на заявление;
- заявления в ОБЭП и  разные органы, в полицию, в администрацию, президенту или губернатору бесполезны  и не приведут к улучшению результатов, т.к. все заявления будут постепенно  останавливать и блокировать деятельность компании и сильно ослабят доверие  инвесторов/кредиторов, что не даст полноценно работать и развиваться и не даст  возможности исполнять все обязательства перед клиентами;
Итоги  спровоцированного шума и усиление шума силами самих клиентов (с помощью  помощников и "кооперативов Доброта") - продажа туркомпаний Холдинга за бесценок  ради выплат клиентам или возможное банкротство.
Оба исхода событий являются  совершенно законными и не несут огромной или чрезвычайной моральной или  материальной нагрузки на компанию и руководителей компании.
БОЛЬШИНСТВО  КЛИЕНТОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПОСТОЯННЫМИ КЛИЕНТАМИ И VIP КЛИЕНТАМИ МХП НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ  ЛЕТ - ПРОЯВИТЕ ЛОЯЛЬНОСТЬ В ТРУДНОЙ ДЛЯ КОМПАНИИ СИТУАЦИИ !
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ  СМИ И КОНКУРЕНТАМ УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ СОЗНАНИЕМ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ И  ИНТЕРВЬЮ ПРОТИВ КОМПАНИИ МХП !
ПОВЕРЬТЕ, ЧТО ЗЛОГО УМЫСЛА ВАС ОБИДЕТЬ НЕТ  НИКАКОГО, Т.К. НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ - ЭТО СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И НЕДОРАЗУМЕНИЕ,  ПОДВЕЛИ ПАРТНЁРЫ - БЫВАЕТ, ОБЫЧНАЯ КОНКУРЕНТНАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОТИВ  МХП ! 
КЛИЕНТЫ МОГУТ НЕ ПОВЕРИТЬ - ЭТО ВОЗМОЖНО.
НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ  ИНВЕСТОРЫ/КРЕДИТОРЫ ИСПУГАЮТСЯ ШУМА И НЕ УДАСТСЯ РЕШИТЬ ВСЕ ТЕКУЩИЕ ЗАДАЧИ  СВОИМИ СИЛАМИ, СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ КОМПАНИИ ТОП ЮНИОН БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ  ВЫСТАВИТЬ КОМПАНИИ ЗАО "МХП" И ЗАО "СМП" НА ПРОДАЖУ. ВСЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОДАЖИ  ТУРКОМПАНИЙ ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ НА ВЗАИМОРАСЧЁТЫ С КЛИЕНТАМИ, НА  УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВСЕХ ПРЕТЕНЗИЙ, НА РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ СОВМЕСТНО С ИНВЕСТОРАМИ.
Стоимость 2-х компании (почти по себестоимости) = 1 млн. Евро (контрольный  пакет 75% акций + 1 акция)
УК = 10 млн.р.
В стоимость входят  материальные активы:
- офис на Марата д.10, 100 кв.м., оценка 12 млн.р.  (включены: вывески, мебель, техника, сервера, оборудованная банковская касса -  4-й класс, сигнализация, видеонаблюдение, оптика, IP-телефония, вентиляция,  кондиционирование);
- офис на Загородном пр. д.10, 130 кв.м., оценка 14,5  млн.р. (включены: вывески, мебель, техника, сервера, оборудованная банковская  касса - 4-й класс, оборудованная оружейная комната - 4-й класс, сигнализация,  видеонаблюдение, оптика, IP-телефония, вентиляция, кондиционирование);
Нематериальные активы:
- ТМ "Магазин Хороших Путёвок" (ТМ запатентована  в Роспатенте);
- домены www.goodtours.ru, www.tourpara.ru;
- собственная лояльная  клиентская база - около 50 000 человек, изученный и исследованный потенциал на  2012 год = 100 000 клиентов;
- известность и авторитет компании в регионе и  за пределами, устойчивость бренда в кризисных ситуациях;
- бизнесплан на  2011-2012 гг, планируемый оборот по бизнесплану около 5-ти млрд.р.
СОВМЕСТНО  С ИНВЕСТОРАМИ ВОЗМОЖНО ПРИВЕСТИ КОМПАНИЮ К БЕЗУСЛОВНОМУ ЛИДЕРСТВУ НА РЫНКЕ  ТУРУСЛУГ В РЕГИОНЕ.
15 декабря
http://gl.tourdom.ru/number_of_work/12_136_11/articles/set_mkhp_prodaetsya/