Андорра возвращается в лидеры горнолыжного туризма

«Маленькое королевство» Андорра обещает туроператорам этой зимой стабильный сезон. По оценкам ряда экспертов, в последнее время наблюдается рост спроса на горнолыжную Андорру примерно на 20-30% ежегодно.

 

При этом российская доля турпотока в Андорре в основном сохраняет стабильность на протяжении нескольких лет. И это понятно, ведь у направления есть сразу несколько сильных сторон. В первую очередь это относительная экономичность Андорры, по крайней мере, по сравнению с горнолыжными курортами Франции и Италии. Во-вторых, это компактность страны, обуславливающая значительно меньшие проблемы с размещением – например, дорога от отелей столицы до курортов занимает 20-30 минут. Наконец, Андорра является зоной беспошлинной торговли, что немаловажно для российского туриста. «Андорра – страна, где можно удачно совместить горные лыжи с шопингом и SPA, и всё это за относительно небольшие деньги, если сравнивать с Францией, Италией и Австрией», - так кратко оценила направление Юлия Кулышева, руководитель андоррского направления туроператора «Асент-Трэвел».

По оценке эксперта, в этом году направление сохранит стабильный турпоток. Эту же оценку – стабильность турпотока, дает и Татьяна Захарова, руководитель направления туркомпании «PAC group». Эксперт также отметила, что к Андорре растет интерес и у индивидуальных туристов. «Компания TUI планирует этой зимой увеличить объем продаж на этом направлении на 20%. Но более важным для нас станет повышение маржинальности Андорры», - добавила Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора «TUI Russia & CIS». По оценке эксперта, на Андорру в этом плане этой зимой туроператорам действительно стоит рассчитывать: по итогам предыдущего сезона направление вышло на 3 место по популярности среди российских горнолыжных курортов, обогнав Францию и уступив только Австрии и Италии. «Продажи туров в Андорру мы открыли в августе и сразу же получили устойчивый уровень бронирований.

По акциям раннего бронирования большинство отелей Андорры дают привлекательные цены, скидка на турпакет в среднем составляет 20%, и это несомненный плюсом для туристов», - сообщила Наталья Новикова. Эксперт дополнила, что первыми, как правило, стараются забронироваться группы, т.к. в силу особенностей отельной базы Андорры ближе к началу сезона там довольно сложно найти требуемое количество комнат в одном отеле и даже на одном курорте. «Бронирования стартовали ещё в августе – причем как на новогодние заезды, так и на весь зимний сезон. Акции раннего бронирования от отелей, безусловно, способствуют удачным продажам», - дополнила Татьяна Захарова. Впрочем, по словам эксперта, программы раннего бронирования отелей весьма продолжительны, некоторые из них ещё сохранят свою актуальность вплоть до 30 ноября. «Андорра традиционно начинает бронироваться позже остальных горнолыжных направлений.

Этот год – не исключение. «Наземки» пока достаточно», - дополнила картину Юлия Кулышева. Возможно, отсутствие дефицита «наземки» обусловлено спецификой Андорры. «Свыше 70% отелей находятся в непосредственной близости от зон катания, остальные - в столице княжества городе Андорра ла Велле. Поэтому многие туристы предпочитают размещаться в отелях Андорра ла Велле, так как при этом могут быстро - за 20-30 минут, добраться до зон катания, а вечером иметь возможность провести интересно досуг», - пояснила Наталья Новикова. Впрочем, некоторые сложности с размещением в высокий сезон в Андорре могут возникнуть, прежде всего - в наиболее популярных отелях. «Небольшие сложности с размещением в высокий сезон могут появиться в самых популярных отелях – таких, как Shusski 4*, Guillem 4*, Andorra Center 4*, Reial Pirineus 4*», - считает Татьяна Захарова.

На высокий сезон туроператоры планируют и дополнительные рейсы: «В новогодние каникулы мы ставим два дополнительных рейса – на 30 декабря и 6 января», - сообщила Наталья Новикова. Повышение объемов вызвано спросом туристов: в целом переизбытка перевозки на направлении туроператоры не ожидают. Добавим, что высокий сезон по Андорре согласно прогнозам туроператоров стартует с 29 декабря – эту дату в качестве предпочитаемого времени вылета обозначают клиенты практически всех туроператоров. «Наиболее спрашиваемая дата – это заезд 29.12 на недельный тур», - сообщила Юлия Кулышева. «Традиционно хорошо бронируются как новогодние даты – 29 и 30 декабря, так и предрождественские - 2 и 5 января», - дополнила Наталья Новикова. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»