Анапа, Сочи, Геленджик – так выглядит тройка лидеров рейтинга наиболее продаваемых этим летом курортов Краснодарского края.

Анапа, Сочи, Геленджик – так выглядит тройка лидеров рейтинга наиболее продаваемых этим летом курортов Краснодарского края.

Туристические власти региона и туроператоры подвели предварительные итоги сезона.

«Мы ждали, что будет много людей, но такого роста...»

Геленджик в этом году уже принял небывалое для себя число туристов, но власти этого города-курорта надеются на еще больший турпоток - по итогам всего года. Как заявил глава Геленджика Виктор Хрестин, за 8 месяцев курорт уже принял 3,6 млн человек, что на 11-12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оздоровительные лагеря приняли около 29 тыс. ребятишек со всей России.

«Мы, конечно, ждали, что будет много людей, но такого роста не предвидели, – заявил Хрестин. - Особенно интенсивно люди начали приезжать в начале июля. И уже сейчас можно сказать, что планку прошлого сезона мы удержим, а скорее всего, и побьем свой же рекорд». 

Статус курортной столицы детского отдыха прочно удерживает Анапа: курорт принял этим летом 1 млн российских детей. По данным Управления по санаторно-курортному комплексу и туризму города, общее количество отдыхающих с начала года превысило 3,5 миллиона человек. «При этом в расчет берется и организованный отдых, и тот, что люди проводят в частном порядке», - поясняет пресс-служба городской администрации.

При этом власти Анапы, вслед за коллегами из Геленджика отмечают, что в целом 2014 год ознаменовался небывалым количеством отдыхающих: туристический поток по сравнению с прошлым годом вырос на 20%. При этом на курорте стремятся растянуть курортный сезон. Так на круглогодичное функционирование перешли уже 111 здравниц, и их число постоянно увеличивается, что дает Анапе шанс привлечь туриста на отдых и в межсезонье.

Планируется, что к концу бархатного сезона количество отдыхающих в Сочи также достигнет 3 млн. По данным на 1 сентября в городе побывало свыше 2,5 млн человек. По словам главы министерства курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, олимпийское наследие Сочи позволило значительно разнообразить отдых в этом черноморском городе: только объем предоставляемых услуг в регионе, включая Сочи, вырос на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Выросла и отельная инфраструктура, номерной фонд увеличился на 24 тысячи мест.

Кроме того, чиновник опроверг утверждение о том, что отдых в Сочи – это дорого. «Если еще недавно отдых в Сочи считался дорогим, то сегодня владельцы мест размещения откорректировали свою ценовую политику. Так что гости курорта могут снять номер в любой новой гостинице по цене, не превышающей 2000 рублей в сутки», - рассказал Евгений Куделя.

По словам Кудели, все эти факторы вместе все больше и больше привлекают туристов – рост туристического потока уже составил 30%. Власти ожидают дальнейшего роста потока. В том числе, иностранных туристов, в случае вхождения Сочи в число российских городов, в которые будет разрешен безвизовый въезд на срок не более 72 часов. Перспективы роста туристического потока в Сочи также видят в решении проблемы транспортной доступности курорта. Специально для этого запущена программа «Открытое небо», которая позволит расширить географию рейсов, выполняемых в аэропорт. Наконец, благодаря появлению первоклассных гостиниц с удобными конференц-залами у Сочи есть возможности для развития делового туризма.

Рейтинг операторов

«Вестник АТОР» опросил лидирующих операторов по внутреннему туризму – что и почем продавалось в этом сезоне.

Сергей Стребков, директор департамента России и стран СНГ компании «Солвекс-Трэвэл»:

- На первом месте по количеству туристов в этом году - Анапа. Это направление демонстрирует колоссальный спрос, который во многом обусловлен ситуацией на переправе в Крым. Туристы приезжают на переправу, видят очередь и принимают решение остаться отдыхать в Анапе. В среднем, стоимость отдыха в Анапе составляет 1,8 тыс. рублей в день на человека с трехразовым питанием.

Второе место в рейтинге занимает регион Сочи. Средняя стоимость размещения – от 1950 рублей в день на человека. На третьем месте – Геленджик (от 1650 тысяч в сутки с человека). Все эти направления в текущем сезоне показали серьезный рост турпотока. В целом по Краснодарскому краю мы наблюдаем прирост на уровне 25-30%. Отрицательная динамика наблюдается по другому черноморскому направлению - Крыму – примерно минус 30%. Турпоток в Абхазию в нашей компании в этом сезоне вырос на 20%. По количеству туристов это направление занимает позицию между Сочи и Геленджиком. Количество туристов в Абхазии в этом году могло быть еще больше, но более стремительному росту помешали политические протесты в Сухуми в мае этого года.

Светлана Коняшкина, руководитель направления Сочи компании «Астравел»:

- По нашим оценкам, наиболее популярным направлением в этом году стала Анапа. Далее следует регион Сочи, где на первом месте по количеству туристов находится Центральный Сочи. Далее следует районы Лазаревское, Адлер и Имеретинская низменность. Последний район в этом сезоне начал продаваться значительно позже, поэтому не смог реализовать свой потенциал. Думаю, что в следующем году спрос на него будет больше. На третьем месте по региону Краснодарский край находится Геленджик. В целом, спрос на Краснодарский край в этом году очень высокий. Все курорты региона заполнены.

Наиболее востребованными в этом году в нашей компании были сегменты «эконом» и «люкс». При этом, выбирая наиболее экономичные варианты, туристы все больше ищут комфортные варианты со всеми удобствами в номере. Продолжительность отдыха туристов в Краснодарском крае в этом году не изменилась: около 7-12 дней для пляжного отдыха и около 10-14 дней для санаторно-курортного отдыха.

Оксана Булах, коммерческий директор компании «Алеан»:

- Самым востребованным направлением в этом году стала Анапа. Рост турпотока в нашей компании составил 38%. На втором месте Сочи с приростом на уровне 45%. Здесь интересные результаты показал район Имеретинской низменности. Продажи по району начались только с середины июля, но уже в августе нам поступало 100-150 заявок в день. Далее в рейтинге следуют Геленджик (рост 15%) и Туапсе (рост 10%). В среднем, стоимость проживания в Анапе, Сочи и Геленджике составила 2,1-3,2 тысячи рублей (на человека в день с трехразовым питанием). В Туапсе проживание традиционно дешевле – около 1,5-2 тысяч рублей.

Алексей Высоканов, гендиректор компании «Мультитур»:

- Туристический бум наблюдается в Анапе (+55%): плотная загрузка по данному направлению началась уже с середины июня. Многообещающий после Олимпиады регион Большого Сочи показал хороший рост (+76%), в основном за счет загрузки уже раскрученных на туристическом рынке объектов размещения, а также значительного увеличения ассортимента по данному региону компанией Мультитур в сезоне 2014. Новые отели, построенные под Олимпиаду, уже в ходе туристического сезона сформировали очень привлекательные спецпредложения, акции, пакеты «все включено» и к середине июля стали продаваться довольно активно. Продажи по Туапсинскому району тоже не стоят на месте (+62%), в том числе за счет гостиниц управляющей компании «Ателика», предлагающей в этом регионе размещение в отелях от экономичного («Ателика Небуг») уровня до 5* («Ателика Гамма Курорт & Спа»). В целом, рост по Краснодарском крае на данный момент составляет 65%.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/27776.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.