Аналитики составили портрет российского путешественника

Aviasales и AliExpress Россия составили портрет российского путешественника на основе их отпускных предпочтений. Об этом сообщается 21 июля в пресс-релизе, поступившем «Известиям».

Изучив тенденции спроса в Москве, Петербурге, Краснодаре, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Уфе и Екатеринбурге, эксперты выяснили, что россияне планируют отдых заранее, покупая билеты в среднем за 49 дней до путешествий. Этим летом популярностью пользуется Сочи — на это направление приходится 15% всех забронированных летом авиабилетов, Симферополь — 13%, Санкт-Петербург — 9%, Анапа, Краснодар и Калининград (по 6%) и Геленджик (3%).

В среднем российский турист в этом сезоне планирует путешествие на 11 дней.

По информации Aviasales, в отпуск с ребенком летит каждый пятый путешественник, на авиабилеты в этом сезоне россияне тратят в среднем 16 тыс. рублей.

При этом, судя по данным торговой площадки AliExpress, чаще всего для отпускного сезона россияне покупают внешние аккумуляторы и наушники. Россияне готовы потратить на устройства от 1,3 до 1,9 тыс. рублей.

Также путешественники приобретают сумки для путешествий, игрушки для пляжа, купальники, солнцезащитные очки, головные уборы и пляжную обувь.

При этом больше всего денег на такой комплект тратят в Самаре (9,6 тыс. рублей), а меньше всего — в Москве (5,9 тыс. рублей).

Ранее, 11 июля, россияне назвали необходимую сумму для достойного отпуска. По мнению опрошенных финансовой онлайн-платформой Webbankir, для этого им будет достаточно около 100 тыс. рублей. При этом более половины респондентов заявили о готовности взять кредит или заем, чтобы обеспечить себе идеальный отпуск.

Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.