Аналитики: саморегулирование повредит туристическому рынку России

Введение обязательного саморегулирования деятельности турагентств окажет негативное влияние на туристическую отрасль и не направлено на защиту потребителей туристических услуг, такое мнение высказали ряд экспертов во время конференции "Выживет ли туристический рынок после принятия нового закона о туризме".Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристическую деятельность" был опубликован 24 апреля.

Законопроект сразу был встречен критически многими профессионалами рынка. Так, еще тогда же в апреле вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин рассказал РИА Новости, что проект носит формальный характер и не находит одобрения среди представителей туристического бизнеса, а положения о саморегулирующихся организациях (СРО) для турагентств совершенно не соответствуют той концепции, которую предлагали профессионалы турбизнеса, и что они не поддерживаются ни туроператорами, ни агентствами.

В понедельник 22 июня, по итогам парламентских слушаний по развитию российского туризма, председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков заявил, что рассматривается обязательное введение саморегулирования туристической деятельности.

Эксперты считают, что в случае принятие законопроекта туристический рынок сложно будет контролировать, многие турагенства уйдут в тень, появятся трудности выплат из компенсационного фонда.

"Мы не поддерживаем этот законопроект, так как он увеличит значительно затраты, разрушит рынок туризма… Пока те предложения изменений в законопроекте говорят о том, что положение не улучшится, а значительно может ухудшиться, в том числе и на агентском рынке, потому что большую часть законопроекта начали занимать вопросы саморегулирования", — отметил на конференции Барзыкин.
Директор по развитию бизнеса в России компании Discover the World Эндрю Пайн

В новом законопроекте присутствуют серьезные противоречия, отмечено в открытом письме, составленном участниками конференции в адрес законодательных и исполнительных властей РФ. Согласно проекту, турагент не может быть членом СРО, так как не предоставляет туристические услуги, а занимается рекламой и заключением договоров. Также, согласно законопроекту, единственный способ обеспечения СРО — это компенсационный фонд.

Именно туроператор, а не турагент несет ответственность перед клиентом за неоказание или ненадлежащее оказание услуг. А выплатить компенсацию клиентам из фонда СРО может только в результате неисполнения обязательством турагентом.

"Таким образом, можно утверждать, что предлагается создание некоего компенсационного фонда саморегулируемой организации турагентов, из которого не могут быть произведены выплаты потребителям по причине отсутствия оснований, о чем прямо указано в этом же законопроекте", — говорится в письме.
Услуги по секрету

Эксперты считают, что введение обязательного саморегулирования турагентов вынудит многих игроков туристического рынка перейти на полулегальное положение. "Большая часть рынка уйдет сразу в тень, он станет непрозрачным", — предупреждает генеральный директор сети магазинов "Горящих" путевок" Сергей Агафонов.

"На турагента как на субъекта малого и среднего бизнеса ляжет дополнительная большая финансовая нагрузка. Она связана с тем, что нужно платить дополнительные взносы и платежи. Дополнительная годовая финансовая нагрузка получается порядка 100 тысяч рублей", — продолжил Агафонов.

Если в результате введения саморегулирования турагенты начнут выходить из правового поля, собрать их будет очень сложно, отмечают эксперты. Мотивации вступить в СРО у них не будет, что создаст благоприятную обстановку для мошенничества.

"Такое состояние дел никаким образом дополнительно не защитит потребителя в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, так как полностью отсутствуют элементы контроля и взаимодействия с агентским рынком", — подчеркнуто в письме.

В результате снизятся и налоговые поступления в госбюджет, так как турагенты будут скрывать свою деятельность, предоставляя услуги в интернете или работая на дому.
Добровольность вместо обязаловки

Глава ассоциация "Турпомощь" Александр Осауленко предложил в качестве альтернативы саморегулирования создать на базе этого общества единый реестр турагентств, которого пока нет в России.

"Турпомощь" в течение последних трех лет ведет реестр туроператоров в сфере выездного туризма, и мы уже имеем механизмы, методики, таблицы. Все это создано и автоматизировано. Во всяком случае, подготовлена основа для создания единого реестра турагентств в сфере выездного туризма. Мы предлагаем нашу площадку в качестве инструмента для достижения целей, которые стоят в нынешней ситуации перед законодателями", — сказал Осауленко.

Он также добавил, что 70% случаев оказания экстренной помощи туристам по эвакуации осуществлялась через прямое взаимодействие с турагентствами.

"Наше предложение — изменить в законе разделение ответственности: ответственность туроператора наступает после того, как поступают денежные средства. До момента поступления денежных средств ответственность несут другие. Этого достаточно. В конце концов, это бизнес. События прошлого лета (массовое закрытие туроператоров — ред.) показывает, что рынок сам себя очищает. Давайте не будем мешать этому процессу", — добавила генеральный директор "Пегас Туристик" Анна Подгорная
  http://ria.ru/tourism/20150626/1091582972.html#ixzz3eWHyGwUi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».