В Пушкинском заповеднике под Псковом открылась выставка деревьев

Многим из них более 250 лет.

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области создал выставку, посвященную старейшим деревьям заповедника, многим из которых более 250 лет, они являются современниками поэта. Выставка содержит редкие исторические факты о деревьях, расположенных на территории Святогорского Свято-Успенского монастыря и в усадьбах "Михайловское", "Петровское" и "Тригорское", сообщила во вторник пресс-служба музея.

"Деревья-патриархи Пушкинского заповедника. История и судьба" - [открылась] выставка, посвященная мемориальным деревьям. Парки музея-заповедника - это не просто объекты показа, места отдохновения, познания, возможность прикоснуться к истории, к живой природе, во всем ее торжественном великолепии. Старовозрастные насаждения являются его ценностью, сокровищем. Мы хотим познакомить с этими насельниками пушкинских заповедных парков. Судьба каждого из них непроста, порой трагична, тесно связана с героическим прошлым Пушкиногорья", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, все истории деревьев музейщики восстанавливали по фотографиям разных лет и архивным записям. Среди экспонатов - Михайловский дуб, ставший прообразом зеленого дуба у Лукоморья из поэмы "Руслан и Людмила". Дереву более 260 лет, оно растет у излучины реки Сороть, которая, впадая в озеро Кучане и вытекая из него, образует угол суши, называвшийся древнерусским словом Лукоморье. А во въездной еловой усадебной аллее михайловского парка сохранилось всего две ели в возрасте 245 и 200 лет. Липовая аллея в центральной части михайловского парка, известная как "Аллея Керн", тоже сохранилась до наших дней, в ней насчитывается порядка 15 деревьев в возрасте до 240 лет.

Сотрудники музея включили в выставку деревья, расположенные на территории Святогорского Свято-Успенского монастыря, а также на территории усадеб "Михайловское", "Петровское" и "Тригорское". В последней усадьбе музейщики выделяют так называемый "Дуб уединенный" - дерево, которое является старейшим в тригорском парке. В 2017 году ему был присвоен статус "Дерево - памятник живой природы".

"Под его корнями в годы Великой Отечественной войны немцы устроили блиндаж. По окончании войны, во время восстановления парка, блиндаж был ликвидирован, а огромный котлован засыпан плодородной землей и навозом, обрезаны сухие ветви кроны, осуществлен обильный полив. Регулярные мероприятия по уходу способствуют тому, что мы до сих пор можем любоваться этим лесным красавцем. Возраст дерева - 250 лет", - говорится в сообщении.

Фото: pobedarf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.