Американские визы подешевели

В 2013 году россияне смогут получить визу в США всего за 160 долларов.

Специальное сообщение об этом распространило Министерство иностранных дел России.

Изменения касаются самых популярных категорий виз: B-1 (бизнес) и B-2 (туризм, посещение друзей или родственников). Они не допускают работу в США или получение зарплаты от американских компаний (принимающая сторона вправе возместить приглашенному только суточные, стоимость проживания и транспортные расходы). До сих пор консульский сбор за оформление таких виз составлял 180 долларов.

На основе взаимности с 1 января снижаются тарифы и на выдачу гражданам США деловых, частных, гуманитарных и туристических виз в Российскую Федерацию. «С удовлетворением отмечаем, что согласованные действия сторон, направленные на уменьшение консульских сборов, полностью отвечают взаимному стремлению упростить визовые формальности для граждан наших стран. Рассчитываем, что данная мера будет способствовать активизации экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и США, станет значимым шагом в русле последовательной либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены», – констатируется в сообщении МИД России.

Напомним, что Соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей, заключенное на острове Бали, было ратифицировано РФ в июле этого года и вступило в силу с 9 сентября. Оно предусматривает выдачу гражданам двух стран трехлетних многократных виз, позволяющих непрерывно находиться на территории США или России соответственно до шести месяцев с даты каждого въезда. Решение о выдаче визы посольство или консульство должно принимать в течение 15 календарных дней, но этот срок в необходимых случаях может продлеваться, а в не терпящих отлагательства ситуациях – сокращаться до трех рабочих дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».