Альтернативная сторона Мадрида

Авторы книг "La trastienda de Madrid" и "Guía Madrid Diferente" показывают город не таким, каким его привыкли видеть туристы и сами жители.

Центр Мадрида давно перестал быть настоящим его лицом. Современные торговые центры, сетевые магазины одежды и кафе, число которых постоянно растет, исчезающие маленькие магазины или же, напротив, никаких интересных новшеств – вот то, с чем каждый мадридец, а также турист сталкивается в городе ежедневно. Тем не менее старинные здания и дух истории остались на своих местах. «Мне нравится думать, что город – это не только развлечения, но также объект исследования и популяризации», – говорит Хавьер Леральта, уроженец Carabanchel Bajo, исторического района Мадрида. Он автор книги "La trastienda de Madrid" («Задворки Мадрида»), которая повествует о том, чего не найдешь в других путеводителях. «Мне хотелось бы, чтобы мы не застревали на созерцании красоты Пласа Майор, а познакомились также с ее внутренней сутью. С чувством, которое она в себе несет», – подчеркивает он.

500-страничная книга, выпущенная издательством La Librería, предлагает 23 маршрута, следуя которым можно открыть для себя «вкусный» Мадрид, полный легенд, забавных историй и любопытных дат. Гид не пренебрегает рассказами о заведениях сферы услуг и их собственными историями, ведь «они составляют часть городского пейзажа, хотя мы можем этого не замечать». В числе таких мест – старейшее в Мадриде таблао "Villa Rosa", парикмахерская Vallejo, которой уже более ста лет, а также мастерская Julio Rodríguez, занимающаяся созданием бурдюков ручной работы.

Путеводитель "Guía Madrid Diferente. La cara más genuina de la ciudad" («Гид по другому Мадриду. Самое правдивое лицо города») ставит целью показать читателю все многообразие испанской столицы. «Когда я только начинал вести блог, город был застывшим, – говорит автор "Guía Madrid Diferente" Мартин Лопес, чей сайт о Мадриде скоро отметит свое 6-летие. – А сейчас здесь столько возможностей». Более 40 глав этого путеводителя рассказывают о самых разных «интересностях» города. Среди них веганские рестораны, такие как Botanique, кафе-библиотеки, например, La Fugitiva y Tipos Infames, а также самые показательные места, где можно полюбоваться стрит-артом.

Фото espanarusa.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.