В Алтайском крае появится музей рыбака

Владелица сельской усадьбы Л.Пастухова получила губернаторский грант в размере 1 млн рублей на реализацию проекта. На эти средства женщина планирует создать дом-музей рыбака на базе уже имеющегося туристско-оздоровительного комплекса "Ауловский плес" на берегу реки Чарыш.

"Изначально у нас была только площадка на берегу реки для кемпинга: ежегодно к нам приезжают рыбаки со всей Сибири. Нам захотелось рассказать об истории этого места, рыболовстве. Предполагается, что музей будет выполнен с помощью ручной рубки. В музее будут размещены экспозиции, прилегающая территория также будет оформлена в стиле быта рыбацкой семьи. На берегу реки появятся пирс и рыболовецкие мостики", - сказал Л.Пастухова.

В качестве экспонатов посетителям будут представлены старинные и современные рыболовные снасти, утварь, старая мебель. Музей и вся прилегающая территория будет оформлена в едином старинном стиле. Кроме того, вблизи музея появятся старые рыболовецкие лодки. Посетители музея смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению приманки, ловле рыбы, приготовлению блюд из обитающей там рыбы - хариуса и тайменя. Дети туристов смогут также пройти обучение, а также узнать много интересного о рыболовстве и быте сельской семьи.

"Все будет сделано из экологически чистых материалов: лиственницы, сосны, кедра. Вокруг - потрясающая природа. Да и само название "Ауловский плес" происходит от слова "улов". В перспективе это будет некая рыбацкая деревня. Мы планируем построить там несколько домиков, а также обустроить кемпинговую зону теремками, чтобы у гостей не было необходимости жить в палатках", - сказала собеседница агентства.

По словам Л.Пастуховой, в течение года будет собран сруб будущего музея и еще год понадобится для сбора экспонатов. По задумке автора, музей должен принять первых посетителей до конца 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».