«Алтайская зимовка» в цифрах и фактах

Праздник «Алтайская зимовка» прошел в Алтайском крае во второй раз и собрал более 20 тысяч гостей и участников.

Мероприятия прошли в 5 городах и 8 районах Алтайского края. В программу праздника вошли 5 лекториев и круглый стол по экотуризму, 4 выставки, 4 конкурса, в том числе такие крупные, как «Лидеры туриндустрии Алтайского края», «Живая природа Алтая», 2 оригинальных мероприятия – чемпионат по лепке снеговиков и кубок по спортивному пельменингу, 5 праздников, в том числе «Праздник русского самовара», «Голубцовские голубцы», 6 мастер-классов, 6 культурно-развлекательных программ, 22 спортивных мероприятия. 

3 тысячи экскурсантов посетили лебединое озеро Советского района, состоялся один парад участников и праздничное шоу-открытие зимнего туристического сезона. Барнаульский ипподром принял в это день 12 тысяч человек. Более 10 тысяч человек приняли участие в праздничной лотерее.

В мероприятии приняли участие иностранные гости из Республики Казахстан и из Италии. Линда Шрикер, президент организационного комитета международных детских соревнований по горнолыжному спорту Stricker Sprint Plose, посетила открытое Первенство Алтайского края по горным лыжам и сноуборду в Белокурихе. Руководитель Туристского информационного центра Восточно-Казахстанской области Данияр Токтарбаев побывал на праздничных народных гуляниях в Первомайском районе, на фестивале «День сибирского валенка» Барнауле и других мероприятиях праздника. Он посетили Государственный природный заказник «Лебединый» в Советском районе. На лебединых озерах в дни праздника побывал также помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Около 300 человек приняли участие в образовательной и деловой программе. Открытие лектории известных фотографов, путешественников, биологов прошли в первый день праздника. Ученые из Алтайского края, Иркутска, Хабаровска собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопросы развития экологического туризма. Представители науки и турсообщества Алтайского края провели рабочую встречу, посвященную открытию нового профиля направления «Туризм» - «Технология и организация развлечений» в Алтайском государственном институте культуры.

43 представителя краевых и федеральных СМИ побывали на мероприятиях праздника. В программу пресс-тура федеральных СМИ вошла таежная зона Алтайского края – Заринский район. 68 ремесленника представили свою продукцию и брендовые сувениры на выставках-ярмарках в Барнауле. Ярмарки с сувенирной продукцией прошли также в Советском районе и других районах и городах Алтайского края.

«Цифры свидетельствуют об увеличении числа партнеров, гостей и зрителей праздника, увеличении площадок, видов спорта, расширении географии праздника. И самое главное, что сразу после окончания мероприятия, все его участники не только подводят итоги, но и планируют, какой будет «Зимовка» в 2016 году», - подчеркнули в Алтайтурцентре

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.