"Алтайская зимовка" - горячий праздник в холодной Сибири!

12-13 декабря в Алтайском крае пройдет праздник «Алтайская зимовка». Он приурочен к прилету лебедей и открывает в регионе зимний туристический сезон. Цель праздника – демонстрация широких возможностей зимнего отдыха в Алтайском крае, развитие круглогодичного туризма.

Организаторы праздника - администрация Алтайского края, Управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортных комплексов, Туристский центр Алтайского края. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму. Привлечены некоммерческие общественные организации Алтайского края, творческие коллективы, алтайские ремесленники. Более 200 человек сегодня уже участвуют в подготовке различных мероприятий. Проведению праздника содействуют администрации городов и районов края, собирается большая команда волонтеров.

«Зимний отдых – это почти всегда спорт. У нас в Сибири зимой нужно быть активным, нужно много двигаться, только так отдых будет полноценным и разнообразным, - считает Оксана Зябрина, вице-президент Алтайской спортивной федерации ездового спорта. – В дни праздника пройдет спринтерская гонка «Стрела Ульгеня», где мы ожидаем около 90 стартов, приедут участники из разных городов Сибири. Это свидетельствует о большом интересе к активному зимнему отдыху и, конечно, к Алтаю».

Впервые в Алтайском крае в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдет Международный конкурс ледовых фигур. В нем примут участие представители из Салехарда, Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксаров, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула, а также гости из Казахстана. Ледовые фигуры, сделанные ведущими мастерами России, станут одним из главных украшений праздника. «Я очень горд и рад, что такое мероприятие проходит именно у нас в Алтайском крае, - рассказал Александр Парфенов, автор ледовых скульптур, один из организаторов конкурса. – Впечатления – вот, что сегодня двигает экономику и развивает туризм, именно яркие эмоции и впечатления наполнят праздник».

Основной темой конкурса ледовых скульптур  станет природа, спортивные развлечения, образ лебедя, семейные ценности. И это не случайно. Праздник приурочен прилету птиц, теплые лебединые озера – уникальный природный объект Алтайского края. Это одно из двух мест в России, куда лебеди прилетают на зимовку. 13 декабря к местам зимовки будут организованы экскурсии. «В дни праздника будет открыта смотровая площадка для туристов, - сообщил Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода». – Уже сейчас создана площадка для автотранспорта, которая расположена на значительном удалении от озера, поэтому шум автомобилей не тревожит птиц».

В дни праздника туроператоры Алтайского края подпишут соглашение с КГБУ «Алтайприрода» о проведении организованных экскурсий и туров на территории заказника «Лебединый», что будет способствовать развитию экотуризма на Алтае. «Уверен, что такое большое событие привлечет правильное внимание и будет содействовать развитию объекта, в том числе и решению вопросов инфраструктуры. Потому что уникальные природные объекты рано или поздно становятся популярными у туристов, и здесь нужны не запреты на посещения, а создание условий для соблюдения экологических правил и норм», - считает Сергей Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», участник научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма». Конференция, посвященная вопросам экотуризма, пройдет 12 декабря в рамках праздника «Алтайская зимовка».

Туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье» станет одной из центральных площадок праздника. Здесь будет работать выставка-ярмарка ремесленных изделий и лечебно-оздоровительной и экологически чистой продукции, здесь разместится экспозиция ледовых фигур, пройдет первенство Алтайского края по ездовому спорту, гонки и показательные выступления на снегоходах, большая культурно-развлекательная программа, народные гуляния.  На «Сибирское подворье» - из разных точек края будут организован бесплатный транспорт для туристов. Комфортабельные автобусы вместимостью на 40 человек отправятся из сел Смоленское, Алтайское, Советское, а также из Бийска, Белокурихи и Барнаула.  Завершит праздник – Белый бал. Праздник посетят примерно 5 000 гостей и 250 экспертов в сфере туризма, мероприятие пройдет на 7 площадках,  в 2 городах (Барнаул, Белокуриха) и 3 районах Алтайского края (Алтайский, Смоленский, Советский).

Официальный сайт праздника - www.expo.visitaltai.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»