Алтайский туркластер разминулся с 420 млн. руб, удивляя Счетную Палату

Cчетная Палата обнаружила множество нарушений при проверке алтайского туркластера - на создание "Золотых ворот" направляли 380 млн рублей, и 40 млн. от частных инвесторов.

Множество нарушений обнаружено Счетной палатой Алтайского края при проверке туристического кластера "Золотые ворота", на создание которого направили более 380 млн рублей бюджетных средств. Кластер так и не заработал, средства вложили неэффективно, сообщил журналистам в четверг председатель региональной Счетной палаты Виктор Миненок.

"Очень интересная проверка была у нас связана с темой "Золотых ворот". Мы установили там хищения муниципального имущества, которое было приобретено почти на 20 млн рублей. Возбуждено два уголовных дела, проводятся дополнительные проверки. Мы пессимистично оценили реализацию проекта - цели и задачи, поставленные в начале реализации проекта, не достигнуты. Мы вложили более 380 млн рублей средств, частные инвесторы вложили еще более 40 млн рублей, а кластер не функционирует", - сказал Миненок.

Он уточнил, что в кластере работает единственный объект - кафе "Горная страна", однако даже он все еще не подключен к газу. "Это произошло в силу того, что при сдаче в эксплуатацию газовых сетей допущены существенные отклонения", - подчеркнул Миненок.

Ранее сообщалось, что Счетная палата региона намерена проверить деятельность автомобильного туристического кластера "Золотые ворота". Он расположен на въезде в наукоград Бийск на федеральной трассе Чуйский тракт, по которой ежегодно проезжает огромный поток туристов - более 2 млн человек. Кластер включает две площадки - одну на въезде в Бийск, вторую - по пути следования автомобильного потока в самом городе. В регионе его формирование началось в 2011 году. Объект до сих пор находится в стадии незавершенного строительства.

На начальном этапе ключевым инвестором выступала компания "Автотуристический кластер "Золотые ворота", которая взяла на себя обязательства в 2012 году выполнить проектирование и приступить к строительству туробъектов, но по истечении года инвестор не смог предоставить результаты проектных работ, дальнейшие планы по участию компании в создании кластера подтверждены не были и партнерские отношения прекратились.

Фото (с) tripfox.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.