Десять городов Алтая принимают Шукшинский фестиваль с 19 июля

Почти в 10 городах и районах Алтая откроют Шукшинский фестиваль. В программе - литературные чтения, показы фильмов, творческие встречи, ярмарка мастеров

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" впервые откроется во вторник на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в Алтайском крае. Он пройдет в 46-раз и впервые - на территории почти 10 городов и районов, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

"Фестиваль продлится пять дней. Впервые он пройдет сразу в пяти городах - Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде, Камне-на-Оби, а также в селах Ребриха, Павловск, Алтайское и на малой родине Шукшина - в Сростках. Фестиваль открывается 19 июля традиционно у памятника Шукшину в Барнауле. В день открытия начнутся литературные встречи на площадках краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова и конкурсный показ фильмов XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля", - говорится в сообщении.

Фестиваль 20 июля продолжится конкурсными и внеконкурсными показами фильмов, творческой встречей с заслуженной артисткой России Олесей Судзиловской. А 21 июля гостей фестиваля будут встречать в Бийске и селе Алтайском, на следующий день состоятся Соболевские литературные чтения. В Бийском драматическом театре пройдет встреча с народной артисткой России Ириной Муравьевой. Программа на 23 июля запланирована в селе Сростки. Впервые здесь пройдет фестиваль сростинского пирога, выставка-ярмарка мастеров "Чудики" и презентация музейных проектов.

На площадке фестиваля увеличится количество кинопоказов. Наряду с программами полного и короткого метра запланированы ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и показ картин Натальи Бондарчук. В программу полного метра планируют включить 10 картин.

В 2021 году из-за сложной эпидситуации по коронавирусу фестиваль перенесли на осень. Он прошел в ограниченном формате без массовых гуляний в Сростках. В этом году ситуация улучшилась и организаторы вернулись к традиционному масштабу празднования.

Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссер и актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Он стал автором романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители". Шукшин был режиссером, сценаристом и актером фильмов "Калина красная" и "Печки-лавочки". В селе Сростки с 1978 года работает музей-заповедник, в состав которого включены дом его матери и школа.

Фото (с) s-nov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.