На Алтае попробовали взять демпинг в руки. Отраслевая ассоциация решила установить контроль над ТА

Решительные меры борьбы со «скидочными» турагентствами намерены предпринять в Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ). Ее руководитель Наталья Гордеева сообщила барнаульскому информагентству «Атмосфера», что организация планирует организовать контрольные закупки по розничным точкам, и те, кого уличат в завышенных скидках, будут вызваны на ковер в АРАТ «для разговора».

Дело в том, что регион, судя по публикации, захлестнула волна агентского демпинга. Скидки доходят до 10%, туроператоры ужесточают финансовую дисциплину, требуя соблюдения сроков оплаты, оборотки в агентствах не хватает, затем следует кассовый разрыв и как финал – невозможность исполнить обязательства перед туристами.
Возникает закономерный вопрос: какие слова подберут специалисты АРАТ во время задушевных бесед со злостными скидочниками, чтобы те образумились? Ведь законодательство никак не регулирует явление – как говорится, бизнес, ничего личного. На запрос, отправленный в ассоциацию, ответа не последовало. Прокомментировал решение руководства некоммерческой организации взять контроль над розницей в свои руки сопредседатель «Клуба защиты прав туриста» Роман Бобылев: «Идея абсурдна. Если хозяйствующий субъект работает себе в убыток, тут нет ничего противозаконного. Инвестиции с прицелом на будущее могут поступать, например, из средств учредителя агентства. Инициатива АРАТ, на мой взгляд, бесперспективна. Надзор в плане убыточности предприятий осуществляют налоговые органы – по результатам годовых финотчетов».
Кстати, 21 января возымела продолжение история с химкинским агентством «Мари Трэвел», чей крах, по-видимому, произошел по алтайскому варианту. В редакцию обратился турист, который в конце декабря перевел 97 тыс. рублей за поездку в Таиланд с 26 февраля. Мужчина перевел деньги на банковскую карту директора фирмы Марины Жалниной, с которой успели сложиться доверительные отношения после двух состоявшихся поездок в Турцию и Египет. Однако, придя за документами, на месте офиса турфирмы клиент обнаружил другую организацию.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.