В Израиле сняли почти все антиковидные ограничения

Вместе с тем власти продлили действие предписания об обязательном ношении защитных масок в помещениях.

Практически все основные карантинные ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса, уже сняты в Израиле, но власти продлили до 15 апреля действие предписания об обязательном ношении защитных масок в помещениях. Об этом рассказала корреспонденту ТАСС в воскресенье советник главы городской администрации Тель-Авива Илана Михаэли.

"Почти все ограничения уже сняты, но остаются меры предосторожности, которые необходимы в соответствии с предписаниями Минздрава", - сказала Михаэли. "Так, к примеру, все находящиеся в помещениях должны носить маски, и эта мера продлена правительством как минимум до середины апреля", - добавила она. Как указала 16 марта канцелярия премьера Израиля, решение о необходимости масок было принято "в связи с ростом заболеваемости" ковидом в ряде стран мира. Это произошло после того, как медики выявили новый вариант коронавируса, похожий на комбинацию омикрон-штамма и его же версии BA.2 у двух израильтян, вернувшихся из-за границы. Тем не менее до сих пор ни о каких дополнительных мерах не объявлялось.

Михаэли отметила также, что "Тель-Авив ждет туристов". "Поток посетителей в нашем городе уже несколько месяцев растет. Это поначалу в основном был внутренний туризм, но теперь уже и иностранные путешественники начинают возвращаться в их любимый город на побережье Средиземного моря", - продолжила она.

Предписания Минздрава

С 1 марта в Израиле в соответствии с правилами, опубликованными на официальном сайте израильского Минздрава, отменено требование о проведении ПЦР-теста или теста на антиген перед въездом в Израиль или посадкой в самолет для возвращающихся в страну граждан. С начала этого месяца израильтянам делать ПЦР-тест необходимо только после приземления в аэропорту Бен-Гурион.

С 1 марта в Израиль допускаются "иностранцы любого возраста, привитые и непривитые, при условии предъявления отрицательного ПЦР-теста перед въездом/посадкой в самолет в Израиль и проведения ПЦР-теста при въезде в Израиль в аэропорту Бен-Гурион", - указывается в публикации. При этом "все въезжающие в Израиль [израильтяне и иностранцы] должны заполнить бланк декларации прибывающих пассажиров в течение 48 часов до въезда или посадки в самолет", а после въезда в еврейское государство они "должны находиться в изоляции до получения отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного при въезде в Израиль в аэропорту Бен-Гурион, или в течение 24 часов [с момента въезда] [в зависимости от того, что наступит раньше]".

В министерстве отмечают, что для израильтян "небо открыто, и можно путешествовать по странам всего мира". "Перед полетом важно зайти на официальные сайты стран назначения и проверить политику на границе, а также требования, связанные со въездом в страну".

Новые условия жизни

14 марта Минздрав Израиля опубликовал разъяснение для граждан, что коронавирус, "похоже, останется с нами еще на целые месяцы, а может быть, и годы". "Поэтому важно, чтобы мы научились вести обычный образ жизни при коронавирусе, беречь свое здоровье и стараться предотвратить новую вспышку, а также продолжать вести повседневную деятельность, насколько это возможно", - указывают эксперты министерства.

В Минздраве рекомендуют жителям страны "в закрытом помещении закрывать маской рот и нос", так как это "снизит риск заражения и распространения заболевания", а также "стараться делать как можно больше дел на открытом воздухе, тем самым снижая риск заражения", кроме того, "в закрытом пространстве, где есть возможность проветривания, рекомендуется делать это регулярно".

Предписания при симптомах

В Минздраве Израиля напоминают, что при появлении симптомов и температуры тела выше 38 градусов "необходимо сделать экспресс-тест на антиген под наблюдением или ПЦР-тест и начать карантин до получения отрицательного результата теста или пока не пройдут 48 часов, но температура тела опустилась ниже 37,5 градуса без употребления жаропонижающих средств". При кашле и затрудненном дыхании израильские медики рекомендуют "пройти тест на коронавирус, не выходить на работу и избегать попадания в места скопления людей".

При положительном тесте на коронавирус "необходимо начать карантин, предотвратив тем самым заражение членов семьи, а также окружающих", требуют действующие правила. "В большинстве случаев нет необходимости в специальном лечении коронавируса, а только в смягчении симптомов заболевания с помощью безрецептурных лекарств", - продолжили в израильском Минздраве, отметив, что "лица, находящиеся в группах повышенного риска, могут в некоторых случаях получить лечение, снижающее риск серьезного заболевания".

Израильские медики отмечают, что "мужчины и женщины в возрасте от 60 лет и старше или те, у кого есть сопутствующие заболевания, считаются подверженными риску серьезного заболевания". "Лицам, которые входят в эти группы, очень важно пройти вакцинацию. При заражении коронавирусом следует проконсультироваться с врачом по поводу лекарственного лечения", - указали в министерстве.

В разъяснениях Минздрава Израиля от 14 марта указывается, что "вакцины безопасны и спасают жизни". "Лица, которые были вакцинированы, имеют значительно меньший риск заразиться коронавирусом и переболеть им в серьезной форме, чем те, кто не был вакцинирован. Если вы не были вакцинированы хотя бы тремя вакцинами, рекомендуется пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и окружающих", - добавили в министерстве.

Вакцинация от ковида началась в Израиле 20 декабря 2020 года. По сведениям Минздрава, в стране одну дозу вакцины получили 6,7 млн человек, две дозы - 6,1 млн, три - 4,4 млн, четыре - 738 тысяч. Общая численность населения Израиля составляет 9,3 млн человек.

Туристы в Тель-Авиве

С начала марта 2022 года на улицах Тель-Авива все чаще звучит иностранная речь. Много туристов из Европы, стран Азии, а также арабских государств. В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

Сейчас, когда жесткие ограничения на въезд иностранцев в Израиль уже сняты, препятствием к возвращению массового иностранного туризма может быть дороговизна, отмечает газета "Калькалист". Тель-Авив по ценам обошел Париж и Гонконг и по итогам 2021 года стал самым дорогим городом в мире, принимая во внимание результаты исследования стоимости жизни (Worldwide Cost of Living 2021) в 173 крупных городах, проведенного компанией Economist Group. В 2020 году Тель-Авив был на пятой позиции по дороговизне после Парижа, Гонконга, Осаки и Женевы. Его взлет на первое место вызван длительным ростом обменного курса израильского шекеля по отношению к доллару США и ростом цен на продукты питания и транспорт, отмечает газета The Jerusalem Post.

Празднование Пурима

Благодаря высокому уровню вакцинации населения и низким показателям заболеваемости в 2022 году израильтяне отпраздновали Пурим - самый веселый праздник иудейского календаря - практически без карантинных ограничений. В этот день принято устраивать веселые шествия и карнавалы, дарить сладости знакомым, а также участвовать в "пуримшпил" - народных театрализованных представлениях с музыкальными номерами и пародиями.

Карнавальные шествия в этом году в Израиле проводились впервые с 2019 года, отмечает газета Yedioth Ahronoth. В 2020 году все публичные мероприятия в этот период были уже отменены из-за коронавируса, а в прошлом году в марте все еще продолжали действовать жесткие карантинные ограничения.

Пурим отмечают на 14-й день месяца адар. В этом году он выпал на период с вечера 16 марта по вечер 17 марта. В еврейском календаре в соответствии с традицией дни считаются от заката до заката.

Фото: TASS/EPA/Abir Sultan

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.