Алла Манилова: Туризм – это дорога с двусторонним движением

В Петербурге подвели итоги перекрестного года туризма России и Испании. 19 мая в Доме Журналиста участники обсудили яркие события 2016-2017-го, сделали выводы и наметили планы. На вопросы журналистов и коллег, приехавших из Испании, ответила заместитель Министра культуры России Алла Манилова. Во встрече так же приняли участие государственный секретарь по туризму Испании Матильде Асиан и исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоги.

«Это год для наших стран является юбилейным. Отмечается 40 лет с момента восстановления дипломатических отношений между нашими государствами, – начала свою приветственную речь Алла Манилова. – Важно, что год туризма совпал с этим политическим событием. В этом году прошло несколько роуд-шоу на территории Испании, главным акцентом которых стал Чемпионат мира по футболу, который Россия примет в 2018 году».

По словам заместителя Министра культуры РФ, перекрестный год туризма выдался богатым на культурные события. В частности, в Мадриде прошел испано-российский культурный форум, а с 18 по 22 января 2017 года там же состоялась и крупнейшая международная туристская выставка FITUR, на которой представители индустрии рассказали испанским коллегам о привлекательности туристических направлений России и провели презентации своих продуктов.

«В течение года мы фиксировали  большой интерес к нашей стране в испанском обществе. Испанцы просят: «покажите нам Россию». Своим вниманием они побуждают нас шире, богаче, ярче и напористей представлять страну, - отметила Алла Манилова. – Испанские партнеры нас поддерживают, а мы готовы содействовать в наращивании их туристского потока. Мы благодарны испанской стороне за то, что они понимают, туризм – это дорога с двусторонним движением». 

Она отметила также, что в будущем году визиты в Россию станут очень популярны у  испанских футбольных болельщиков. Этому должен способствовать безвизовый въезд, который откроют для иностранцев по Fan ID – паспорту болельщика; его возможно оформить и в электронном виде. Более того, Правительство РФ распорядилось ввести бесплатный трансфер для болельщиков по городам участникам Чемпионата мира по футболу 2018.

Напомним, старт официальному открытию перекрестного года туризма Испании и России был дан 5 апреля 2016, когда на сцене Мадридской Королевской Оперы выступили звезды русского балета – ведущие солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров.

В ушедшем году гостям и жителям Петербурга запомнился IV Международный Фестиваль «Flamenco en San Petersburgo» – яркое событие в культурной жизни России, масштабное мероприятие в мире фламенко.

Завершился перекрестный год туризма России и Испании 20 мая красочным событием - праздничной церемонией открытия фонтанов Петергофа. В музее-заповеднике вспомнили Дон Кихота, испанские актеры танцевали фламенко, а на глазах зрителей вырос великолепный собор Саграда Фамилия. Завершился праздник фейерверком, который раскрасил небо Петербурга в цвета испанского флага.

Фото newnum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.