Все, что нужно знать прилетающим на Кипр

С 24 ноября правительство Республики Кипр несколько раз вводило новые меры борьбы с коронавирусом и обновляло Covid-протоколы. В ворохе документов не вполне уверенно чувствуют себя не только обычные жители острова, но и сами чиновники. Что нужно знать, если вы планируете прилететь на Кипр в гости к родственникам, по делам бизнеса или на отдых?

ТЕСТИРОВАНИЕ

ПЦР-тест по прилету для всех

С 6 декабря 2021 года по 10 января 2022 года все без исключения пассажиры старше 12 лет, прибывающие в аэропорты Ларнаки и Пафоса, обязаны сдавать ПЦР-тест за свой счет. Стоимость теста — 15 евро в аэропорту Ларнаки и 19 евро в аэропорту Пафоса. Тестирование проводится сразу после приземления лайнера перед прохождением паспортного контроля.

  • Его результаты появляются в течение трех часов на сайте www.covid-testcyprus.com.
  • До этого надо соблюдать самоизоляцию в отеле или ином месте, где вы остановились.

Экспресс-тест через 72 часа

С 15 декабря пассажиры, прибывшие в Республику Кипр, должны будут сдавать экспресс-тесты через 72 часа после прилета. Тесты будут бесплатными. Сдать их можно будет в передвижных лабораториях минздрава. Для этого нужно предъявить посадочный талон и удостоверение личности. Тесты не нужно сдавать тем, кто сделал бустерную дозу.

Экспресс-тест через неделю

Кроме того, для посещения мест массового скопления людей гости острова должны сдавать экспресс-тесты (или ПЦР-тесты) с седьмого дня пребывания на Кипре (день прилета считается нулевым). Исключение сделано для тех, у кого есть сертификат о вакцинации, а также для тех, кто выздоровел после коронавируса в течение последнего полугода.

НАЛИЧИЕ SAFEPASS

С 10 мая в Республике Кипр действует система «безопасных пропусков» (SafePass) в места массового скопления людей. SafePass не требуется на пляжах, в парках, булочных, мясных, рыбных и фруктовых лавках, минимаркетах, киосках и аптеках (при условии, что в них находятся менее 10 человек, включая сотрудников).

В течение первой недели пребывания на острове все гости Кипра имеют право предъявлять CyprusFlightPass (он заполняется перед вылетом в Ларнаку или Пафос) в качестве SafePass. После этого для получения SafePass нужно сдавать тесты. Если вы вакцинированы или выздоровели после Covid-19, вам не о чем беспокоиться.

МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ

В стране сохраняется масочный режим. Маски нужно носить во всех внутренних помещениях, в общественном транспорте, а также на улицах (полиция закрывает на это глаза, но теоретически можно нарваться на штраф 300 евро) и открытых площадках кафе, ресторанов и баров. Маски не нужны на пляжах и во время занятий спортом.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ

С 15 декабря непривитые лица не смогут посещать рестораны, кафе и бары, концертные залы и ночные клубы, стадионы, театры и кинотеатры. Кроме того, им будет запрещен доступ на свадьбы и крестины, а также в обеденные зоны отелей. Минздрав не сделал никаких оговорок для непривитых гостей острова, поэтому логично предположить, что речь идет и о них.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ИЗ 8 СТРАН ЮГА АФРИКИ

26 ноября в связи с обнаружением на юге Африки омикрон-штамма власти Кипра запретили въезд в страну людям, побывавшим в течение последних 14 дней в ЮАР, Намибии, Лесото, Эсватини, Зимбабве, Мозамбике, Малави и Ботсване. Исключение сделано для граждан Республики Кипр, членов их семей и иностранцев, постоянно проживающих на острове.

Фото: Cyprus Aeropolis в Facebook

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.