Зарина Догузова: "Всё включено" в России с 2022-го года поможет туристам с выбором отеля

Классификацию отелей по системе "все включено" намерены ввести в РФ в 2022 году.  Это связано с разрывом в качестве сервиса за рубежом и в России.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что это связано с наличием жалоб от туристов на качество сервиса в отелях, как правило, привыкших к отдыху на зарубежных курортах, где стандарты системы "все включено" отличаются от российских

Ростуризм намерен запустить в 2022 году в пилотном режиме классификацию отелей, работающих по системам "все включено" и "ультра все включено", с тем, чтобы помочь туристам ориентироваться, на какой спектр услуг они могут рассчитывать при выборе таких средств размещения. Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе совещания в Анапе в 25 августа.

"Будем совершенствовать систему классификации. Надеюсь, что в 2022 году запустим в пилотном режиме [классификацию] по отелям "все включено" и "ультра все включено". Чтобы турист понимал, что получит", - заявила Догузова.

Она отметила, что это связано с наличием жалоб от туристов на качество сервиса в отелях, как правило, привыкших к отдыху на зарубежных курортах, где стандарты системы "все включено" отличаются от российских. "В Анапе люди уже с другим средним чеком, которые готовы другие деньги тратить на этом курорте, но они за свои деньги хотят и имеют полное право получить нормальный сервис, качество, если уж отель назвался четырехзвездочным, то, будьте добры, соответствуйте", - заявила глава Ростуризма.

По словам Догузовой, большинство отелей в России не соответствуют заявленной "звездности". "Системная проблема. Если отели классифицированы, <…> большинство не соответствуют той "звездности", которая заявлена", - сказала глава ведомства. Она добавила, что речь не идет обо всех отелях в России, однако проблема распространена достаточно сильно. Проблемы обычно касаются питания, чистоты и "технологических нюансов", уточнила Догузова.

Она напомнила, что классификация является обязательной, и работа неклассифицированных отелей является нелегитимной.

Краснодарские курорты

По информации вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля, в крае по системам "все включено" и "ультра все включено" работают 80 объектов. По его словам, 60% российских туристов интересует размещение в таких объектах.

"Однако очень часто набор услуг может быть совершенно разным, что ведет к досадным недоразумениям. То, что у системы "все включено" нет не только государственных стандартов, но и негласных минимумов, вызывает негатив у туристов", - отметила в ходе совещания врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина. По ее мнению, внедрение единых федеральных стандартов "сгладит несоответствие между ожиданиями туристов и реальностью, что впоследствии позволит повысить уровень удовлетворенности отдыхом в России и возвратность гостей.

В Краснодарском крае работают более 10,5 тыс. средств размещения, классификацию прошли более 3 тыс. Высшая категория - "5 звезд" - присвоена 42 объектам, "4 звезды" - 184 объектам.

Фото (с) Alina Tanya/Shutterstock/Fotodom

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.