Алиханов сообщил о нехватке в Калининграде кадров в сфере гостеприимства

Калининградская область столкнулась с дефицитом кадров в сфере гостеприимства на фоне резкого роста турпотока в регион в связи с закрытием границ. В региональных вузах открываются направления по подготовке специалистов, сообщил в субботу на площадке просветительского марафона "Новое знание" в Калининграде губернатор области Антон Алиханов.

"Несомненно, мы увидели слабые места и сейчас уже вкладываемся, вот с этого года вкладываемся в такую, казалось бы, простую инфраструктуру - это и парковки, и различного рода небольшие вложения в муниципалитетах, которые позволяют обслужить весь этот огромный туристический поток. Но нам стало тоже катастрофически не хватать и специалистов в сфере гостеприимства, это тоже факт. Мы на базе КГТУ (Калининградский государственный технический университет) открыли высшую школу, которая занимается подготовкой поваров - шефов и специалистов для ресторанного, гостиничного бизнеса", - сказал Алиханов.

Тенденция роста турпотока в регион сохранится, хотя может несколько сократиться после отмены всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, отметил Алиханов. Область, по его словам, работает над тем, чтобы оставаться привлекательной для путешественников, несмотря на то, что пляжи Балтики с прохладным морем не являются конкурентами черноморскому побережью. "Балтике сложно соревноваться с Черным морем. Понято, что теплее она не станет. Поэтому у нас просто другой вид отдыха. Мы занимаемся развитием, в том числе востока региона и программой восстановления объектов культурного наследия. Мы хотим концентрироваться на этом, немножко разнообразить виды отдыха, создать какие-то объекты санаторно-курортные, которые будут давать нам возможность круглогодично привлекать людей на лечение, на какие-то проверки здоровья, такие вещи, которые не будут привязывать нас к не очень длинному летнему сезону в нашем регионе", - сказал губернатор.

В этом году региональные власти рассчитывают на восстановление туристического потока до уровня 2019 года, когда в области побывало 1,7 млн туристов, не исключая роста до 1,8 млн и даже 2 млн. По итогам 2020 года турпоток в регион из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, снизился до 1,2 млн человек, но, по оценкам областного министерства культуры, в этом году есть все предпосылки к росту. Традиционно пик интереса туристов к области приходится на летние месяцы, и уже сейчас, по данным ведомства, уровень бронирования отелей в регионе на лето приблизился к 90%.

 

О конкурсе "Лидеры России"

Алиханов также сообщил на марафоне, что конкурс управленцев "Лидеры России" дает регионам возможность выбора квалифицированных специалистов для работы на ответственных должностях. Многие финалисты конкурса работают в правительстве Калининградской области и ее представительстве в Москве.

"Мне проект этот крайне интересен, потому что, во-первых, я являюсь наставником для нескольких человек, и мы достаточно активно работаем. А второе - полуфиналисты, финалисты, они работают у нас в структурах и в правительстве, и в нашем московском представительстве. Мне кажется, что это очень хороший инструмент, хороший конкурс для того, чтобы для региона даже просто подыскивать будущих управленцев уже готовых к тому, чтобы занимать какие-то ответственные посты", - сказал Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что область работает с этим проектом, как "с кадровым источником", его участники могут заниматься проектами в бизнесе и привносят новые управленческие решения в работу региональных властей. "Это полезно для нас, для Калининградской области", - сказал он.

Участники конкурса вполне могут быть и новыми главами регионов, отметил Алиханов. Конкурс, по его мнению, раскрывает умение участников общаться, поддерживать связи, выявляет лидерские качества, умение принимать решения.

Первый конкурс "Лидеры России" прошел в 2017-2018 годах. Заявки подали около 200 тыс. желающих, победителями стали 103 человека. Второй сезон проходил в 2018-2019 годах, он стал международным. Более 227 тыс. заявок на участие поступило из 68 стран, победителями стали 104 конкурсанта. Заявки на третий сезон подали около 234 тыс. человек, по итогам заключительного этапа победителями стали 106 человек.

Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 г. по инициативе президента РФ. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы "Россия - страна возможностей" была создана одноименная автономная некоммерческая организация.

О марафоне

Марафон "Новое знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

Фото klops.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.