Александр Осауленко: ТО не могут получить компенсации за вывоз туристов - нет правил выплат для выделенных 10 млрд руб

Туроператоры ждут разработки правил компенсации расходов за вывоз туристов из-за рубежа. При аналогичных выплатах в 2020-м году правила были усложнены так, что далеко не все смогли получить компенсации.

Туристическое сообщество ожидает разработки правил предоставления компенсации расходов, связанных с вывозом российских туристов из-за рубежа, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Вчера было заявлено президентом, что выделяется 10 млрд рублей, чтобы частично каким-то образом компенсировать туроператорам эти потери, связанные с вывозом оказавшихся за границей туристов — ИФ). Это достаточно серьезная цифра. Отмечу, что в марте 2020 года цифра по компенсациям равнялась 7 млрд. Из этих 7 млрд рублей более 4 млрд рублей были возвращены в бюджет, они не дошли до операторов, потому что требования, которые предъявлялись к набору документов туроператора, сам набор был достаточно сложным и большинство туроператоров не смогли его реализовать", — отметил Осауленко в ходе пленарного заседания Международной туристской выставки "Лето-2022" в Екатеринбурге в пятницу.

"Типичный пример. Сейчас, когда вывозили, был девиз: "Ваши, не ваши — берите всех на борт". Но когда подаются документы на получение компенсации, оказывается, что ваш турист — это турист конкретного оператора, и только за него деньги дадут. Сейчас ждем правила. Очень надеемся, что подобные ошибки не повторятся, и будут выплачивать компенсации исходя из того, что наши — все", — добавил он.

Осауленко также отметил, что туроператорам предстоит рассчитываться с потребителями за оплаченные туры, поэтому необходимо максимально поддержать отрасль.

"Бизнес надо сохранить, для того чтобы нам в перспективе, также как после ковида, рассчитаться с потребителем. Объем долга перед потребителем сейчас считается. По экспертным оценкам, эта цифра от 60 млрд и выше", — сказал Осауленко.

По его словам, в отрасли предстоит большая работа, связанная с диверсификацией туристских продуктов, переориентацией на внутренний рынок, восстановлением международных транспортных логистических цепочек для выездного туризма.

Он также отметил высокий потенциал международного туризма, в первую очередь въездного, в связи с чем росту турпотока из-за рубежа могут способствовать электронные визы и полное снятие ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Кроме того, по мнению Осауленко, зарубежные туроператоры по-прежнему заинтересованы в российских туристах.

"В Европе снимаются санэпидмиологические кордоны, и российских туристов там не вычеркивают, они, так сказать, на перспективу востребованы. И наши партнеры, наверное, ждут открытия воздушного сообщения, не меньше, а больше, чем мы. Это факт. Потому что за последние 30 лет российский турист на международной арене стал "товаром" не хуже газа", — заключил спикер.

Из-за отмены рейсов между Россией и зарубежными странами десятки тысяч туристов не смогли вернуться домой в срок. Больше всего россиян застряли в Таиланде, Египте, были застрявшие на Мальдивах, в ОАЭ, Болгарии и других странах. Вывозом организованных туристов занимались туроператоры, у которых они приобрели путевки. В минувший четверг глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что туроператоры смогли привезти домой всех организованных туристов. По ее словам, суммарно это около 100 тысяч человек.

Фото (с) Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.