Алексей Ковалев требует от КГИОП и регионального оператора капремонта разобраться с некачественным ремонтом «Дом Захаровых»

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Алексей Ковалев требует от КГИОП и регионального оператора капремонта разобраться с некачественным ремонтом «Дом Захаровых».Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил обращения в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) (http://spb.spravedlivo.ru/0181880.html), а также в «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» (http://spb.spravedlivo.ru/0181881.html) в связи с обеспокоенностью жителей проводимым ремонтом фасада выявленного объекта культурного наследия «Дом Захаровых» (Серпуховская ул., 19, Клинский пр., 17, Бронницкая ул., 16).

В обращениях к депутату петербуржцы сообщают, что рабочие сняли с фасада здания штукатурку вместе с элементами декора (лепниной). Кроме того, отмечают жители, «установленные для проведения ремонта строительные леса и ограждающие конструкции не обеспечивают в надлежащей степени безопасности посетителям библиотеки и магазинов, расположенных в здании».

Ковалев предполагает, что это очередной случай некачественного выполнения работ по реставрации фасада, выполняемый неквалифицированными работниками: «Эта практика – когда региональный оператор осуществляет капремонт исторических зданий, и в процессе мы теряем лепнину, исторические окна и двери, другие элементы декора, входящие в предмет охраны – к большому сожалению, стала в Петербурге нормальной. Мы можем наблюдать, как чудовищно выглядят восстановленные после такого вандального ремонта горельефы, как дома-памятники теряют свою уникальность. Поэтому я полностью поддерживаю петербуржцев в их желании защитить свои дома от обезображивания».

Парламентарий просит КГИОП сообщить, выдавало ли ведомство разрешение на проведение работ. Справедливоросс требует от КГИОП и регионального оператора капремонта проверить все факты, изложенные в обращении, на предмет нарушения охранного законодательства и принять меры к пресечению нарушений.

Справка: выявленный объект культурного наследия «Дом Захаровых» (Серпуховская ул., 19, Клинский пр., 17, Бронницкая ул., 16) – возведен в 1912-1913 гг. в стиле «модерн».

Фото Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.