Алексей Коропец: PEGAS не придет один, за ним потянутся гиганты российского туроператорского рынка

Владелец сервиса бронирования Priletai.com Алексей Коропец прокомментировал ситуацию на туристическом рынке Кавказских Минеральных Вод: "Начиная с лета прошлого года, наметилась тенденция смещения туристических потоков в сектор внутреннего туризма. В силу ряда обстоятельств, таких как резкий рост курса валют, запрет на выезд ряда должностных лиц, необходимости заполнения множества пустующих даже в летний сезон средств размещения в Сочи и Крыму, всё меньше людей едут на отдых за границу, выбирая российские курорты и здравницы. Здесь играют далеко не патриотические чувства - у людей банально нет денег на подорожавшую в 2-3 раза "заграницу", а то и вовсе стоит запрет на выезд из страны.

Чем это обернется для региона КМВ? У нас, конечно нет моря, и люди, мечтавшие об отдыхе под шум волны, к нам навряд ли поедут - скорее предпочтут прибрежные курорты. А вот аудиторию, ранее летавшую на реабилитацию и оздоровление в те же Карловы Вары, мы определенно получим в этом сезоне. Уже сейчас администраторы санаториев радостно говорят, что в нынешнем январе-феврале у них загрузка гораздо выше, нежели прошлой зимой, в так называемый "мёртвый сезон". Санатории от этого перераспределения туристических потоков однозначно выиграют.

А что же произойдет с околосанаторной сферой? Для этого представим масштаб изменений. "PEGAS touristik" владеет собственными самолётами (авиакомпания NORDWIND). Борт на 200-300 мест будет полностью заполняться отдыхающими. Это существенная потеря объёма пассажиропотока для авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы Минеральные Воды - Москва. До половины рейсов может быть снято, а некоторые авиакомпании и вовсе могут перестать летать в направлении Минеральных Вод. Более всего нас опечалит возможный уход любимой нами авиакомпании Red Wings, у которой самые дешевые цены на билеты в Москву.

Едем далее. В аэропорту Минвод будет организована стоянка собственных автобусов PEGAS, как на всех заграничных курортах. Прилетевший рейс с отдыхающими будет полностью рассаживаться по автобусам и развозиться по санаториям. Мы же, как служба трансферов, потеряем около 80% работы. Потеряют работу и официальные аэропортовые службы такси, у которых доля отдыхающих в наших санаториях - около половины общего объема перевозок.

Поскольку тенденция наметилась, PEGAS не придет один. За ним потянутся такие гиганты российского туроператорского рынка, как Библио-Глобус, Anex, Coral, Sunmar, Brisco. А это еще 1-2 чартерных самолёта в день. Местные фирмы, десятилетиями продававшие путевки в санатории через интернет, потеряют большую часть своей клиентуры, если не всю. Ведь крупные операторы начнут диктовать санаториям свои условия, выжимая максимум скидок, и делая розничную цену путевок ниже, нежели у мелких фирм. Особенно популярна такая политика у операторов Anex и Brisco.

Местные  экскурсионные фирмы тоже будут испытывать проблемы,  большинство из них,  скорее всего, будут вынуждены закрыться, поскольку туроператоры будут пользоваться своими автобусами, и операторские гиды на информационной встрече с отдыхающими будут активно навязывать им свои экскурсии

Пожалуй, не пострадают при этом переделе рынка только бабушки на вокзале, у которых останутся преданные желающие снять частный сектор сравнительно недорого (хотя в 3-4 раза дороже, нежели аналогичные "апартаменты" на черноморском побережье)".
http://www.kirova33.ru/news/id4829/
Источник: Типичный Кисловодск

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»