Александр Цандекиди рассказал, угрожают ли нашим туристам в Греции мигранты, легко ли получить греческую визу, и что он ожидает от выхода на кипрское направление

На прошедшей неделе туроператор «Музенидис Трэвел» провел масштабную пресс-конференцию, посвященную летнему сезону 2016.

Особое внимание в ходе встречи с журналистами было уделено прогнозам повышения туристического интереса к Греции в этом году, миграционной обстановке на греческих островах и нынешней практике выдачи греческих шенгенских виз.

"Объемы международного туризма в мире ежегодно увеличиваются на 3-4%, в Греции этот показатель выше - 7-8%. Греция открыла для себя новые рынки, откуда активно поехали туристы – Южную Корею и Китай.

По предварительным оценкам, мы ожидаем, что 2016 год будет более успешным, чем предыдущий. По объемам бронирования мы уже видим положительную динамику и увеличение спроса", - заявила, открывая мероприятие, Елена Кундура, заместитель  министра туризма Греции.

"Мы видим заинтересованность в нашем рынке как Греции, так и Кипра. И пока основные тенденции начала сезона внушают нам оптимизм, - добавил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Тревел». - Курс евро более-менее стабилизовался, плюс мы наблюдаем устойчивый тренд роста продаж по раннему бронированию. На данный момент рост раннего бронирования по всем направлениям у нас составляет около 40%".  

Г-жа Кундура также отметила, что Греция готова постоянно улучшать качество услуг, предоставляемых туристам, а также увеличивать продолжительность сезона. "Сезон в Греции должен стать круглогодичным – такова цель туристических властей страны. 

В этом году греческие курорты будут принимать гостей с апреля и вплоть до конца ноября. Мы будем поддерживать любые разумные начинания, способные помочь нам расширить рамки сезона.

В частности, министерство будет активнее развивать пока не освоенные туристами регионы, обращать особое внимание на такие виды туризма, как гастрономический, религиозный, MICE, яхтенный и другие. Поддержка была обещана тем греческим компаниям из сферы гостеприимства, которые решат работать зимой", - заявила г-жа Кундура.

Особое внимание было уделено миграционной обстановке в стране. "Греция успешно справилась с проблемами, связанными с беженцами, которые неожиданно возникли в 2015 году, и полностью готова принимать туристов, в том числе на островах", - заявила заместитель министра туризма Греции.

"Беженцы присутствуют на двух-трех небольших островах, популярные курорты ими не затронуты, - добавил г-н Цандекиди. - В целом туроператор главным приоритетом для себя ставит безопасность туристов, которую готов обеспечить вплоть до остановки программ при необходимости. Однако подобные опасения беспочвенны".

Г-н Цандекиди также остановился на визовой политике Греции: "Введение биометрии при получении виз не сильно уменьшило интерес туристов к Греции, тем более, что в низкий сезон греческое консульство "обкатало" систему и проверило ее на всевозможные сбои. Пока что пока она внушает доверие и дает основание для оптимистичных прогнозов.

Греческие консульства работают в режиме максимального благоприятствования для русских туристов, более 80% выдаваемых виз - мультивизы, причем на срок вплоть до пяти лет. Мы со своей стороны предоставляем туристу возможность выбрать удобный день и точное время визита в визовый центр, и в итоге процедура отнимает у человека не больше 10 минут, а сама виза выдается за два дня".

Эксперт также отметил, что "несмотря на все пессимистичные оценки, с нашей точки зрения лето - 2016 предоставляет уникальные возможности для развития турбизнеса, в том числе для поднятия доходности турагентств. Мы хотим лишь посоветовать коллегам быть разборчивыми в своих туристических связях".

Александр Цандекиди также рассказал о том, что туроператор включил в свой ассортимент Кипр:"Этот год будет для нас тестовым, на направлении присутствуют серьезные игроки, поэтому мы не ставим для себя цель "вломиться" на рынок, а будем действовать умеренно и осторожно. При этом предварительно полетная программа на Кипр будет запущена из семи городов". 

/TOURBUS.RU

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).