Александр Розенбаум одним из первых в Санкт-Петербурге "сдал" отпечатки пальцев

 В Санкт-Петербурге 1 июля начали оформлять заграничные паспорта для граждан РФ, содержащие дополнительную биометрическую информацию - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это пилотный проект, поэтому пока такие паспорта можно оформить в территориальных органах Федеральной миграционной службы Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

"Скептикам следует сказать, что опасений быть не должно, потому что никто не собирается хранить эту информацию в каких-то базах данных. Информация заносится на чип и сохраняется только на чипе, - пояснила начальник Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. - И поскольку сохраняются дактилоскопические данные только по двум указательным пальцам, речь не идет о дактилоскопической регистрации, потому что закон предусматривает снятие всех отпечатков пальцев".

Суть процедуры рассказала глава регионального УФМС: человек садится перед стойкой биометрической регистрации, где делает фото, прокатывает свои пальцы и расписывается электронным способом. Затем эта информация заносится на чип будущего документа. Разработкой системы занималось Федеральное государственной унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт "Восход".

Музыкант, а также председатель Общественно-консультативного совета при УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Розенбаум стал одним из первых, кто оформил в Санкт-Петербурге паспорт нового образца. "И у вас должен быть должен быть такой паспорт", - обратился музыкант к журналистам.

В дальнейшем, как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Елена Дунаева, паспорт может заменить необходимость получения визы: "Это паспорт более высокой степени защищенности. Если Европарламентом будет принято решение в рамках диалога о возможности безвизового въезда определенных категорий граждан, то речь пойдет о гражданах, имеющих более защищенные документы. И этот документ признается таким".

Новый паспорт оформляется в Отделе оформления загранпаспортов УФМС России по Санкт-Петербургу на территории Единого центра документов. На стадии пилотного проекта для оформления нового паспорта отводится два дня - понедельник и среда. По расчетам Елены Дунаевой, в неделю на первой стадии проекта УФМС по Санкт-Петербургу сможет оформлять 50-70 паспортов в неделю.

Также Дунаева сообщила, что паспорт с отпечатками пальцев оформляется, как и биометрический, в течение нескольких недель. Стоимость и срок действия нового паспорта также сохранятся.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.