Александр Худилайнен: Карелию восстановили в федеральных программах, направленных на развитие авиаперевозок

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совещании по развитию авиационной инфраструктуры и воздушных перевозок в республике, которое состоялось 24 декабре в Москве под председательством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Комментируя итоги совещания, Александр Худилайнен, прежде всего, напомнил, что одно из поручений, которое дал Президент России Владимир Путин после встречи с Главой Карелии в октябре, касалось восстановления республики во всех соответствующих федеральных программах с целью обустройства аэропорта «Петрозаводск» и организации авиаперевозок для жителей Карелии.

По словам Главы Карелии, вчерашнее совещание было проведено по просьбе руководства республики. Александр Худилайнен представил доклад о ситуации с авиасообщением в Карелии, о существующих проблемам. Также на совещании с докладом выступил Министр обороны России Сергей Шойгу, в ведении этого ведомства находится аэропорт «Петрозаводск», руководители министерства транспорта, министерства экономики и министерства финансов России.

- Нашли понимание. Сегодня нас восстановили во всех федеральных программах, из которых Карелию вычеркнули в 2012 году. Мы получили софинансирование из федеральных программ на обустройство взлетно-посадочной полосы аэропорта «Петрозаводск», решение вопросов безопасности, дальнейшей перспективы строительства нового аэровокзала. В 2014 году в бюджете республики заложено 55 миллионов рублей на начало проектирование нового аэродромного комплекса в Бесовце. Это главная задача, которую мы решали, - рассказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии отметил, что на совещании также обсуждались вопросы восстановления прежнего авиасообщения между крупными городами республики такими, как Костомукша, Пудож, Сортавала.

Здесь есть главная проблема – взлетно-посадочные полосы в этих крупных райцентрах не соответствуют необходимым требованиям безопасности.

- Будем производить анализ и оценку необходимых средств по восстановлению технического обеспечения, обустройству взлетно-посадочных полос для того, чтобы в ближайшие годы начать авиаперевозки внутри Карелии. Для этого в министерстве финансов и министерстве транспорта России выделены деньги, - сказал Александр Худилайнен.

Руководитель республики подчеркнул, что сегодня выделено около 3 миллиардов рублей на четыре федеральных округа России, куда входит и Северо-Запад.

- Есть возможность получения значительных средств на внутрирегиональные перевозки. А это не только перевозки внутри Карелии, а, например, перевозки между Петрозаводском и Архангельском, между Петрозаводском и Санкт-Петербургом. По этому пути тоже идем, - отметил Глава Карелии.

Главным результатом состоявшегося совещания, по словам Александра Худилайнена, станет то, что по его итогам будет подготовлена соответствующая информация на имя Президента России.

- Надеюсь, последует поручение Президента по отработке всех предложений, которые были выработаны вчера на совещании. Думаю, что в перспективе улучшение качества авиасообщения между Москвой и Петрозаводском, между Петрозаводском и прилегающими центрами субъектов федерации, а также внутри Карелии у нас очень неплохие. Надо работать, - сказал Александр Худилайнен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.