Албин: Аэропорт Пулково полностью исчерпает пропускную способность в 2020 году

Международный аэропорт Пулково будет работать на пределе меньше чем через 2 года, и это является основанием для начала строительства второй очереди воздушного хаба. Более того, это обязанность оператора «Воздушные ворота Северной столицы» по концессионному соглашению, заявил 26 октября на открытии ежегодного инвестиционного форума вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, аэропорт Пулково по итогам 2017 года должен принять более 16 млн пассажиров. Пассажиропоток стремительно растет уже третий год.

– И мы понимаем, что пришло время подумать о втором этапе реконструкции аэропорта Пулково, поскольку его пропускная способность в 25 млн пассажиров в год будет исчерпана, по нашим прогнозам, к 2020 году. По условиям концессионного соглашения такой рубеж является основанием для начала проектирования и строительства второй очереди международного хаба. Министерство транспорта Российской Федерации уже напомнило об этом партнерам нашего города, – сообщил Албин.

Несколько лет назад представители оператора аэропорта сообщали, что строительство терминала для внутренних рейсов планируется в период с 2019 по 2025 год. А инвестиции в проект оцениваются в 400 млн евро. По проекту, оба новых терминала будут соединены галереями. После завершения второй очереди в новом терминале, где сейчас производится регистрация и досмотр пассажиров всех рейсов, останутся только международные рейсы.

Фото: 24lenta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.