Албания на пять месяцев отменяет визы для россиян

Албания с 1 июня по 31 октября 2011 года отменяет визы для российских граждан, сообщил журналистам посол Албании в РФ Сокол Гиока. "С сегодняшнего числа визовый режим для граждан РФ снимется, этот период будет продолжаться до 31 октября. Мы рассчитываем, что благодаря этому больше российских туристов посетит Албанию", - сказал Гиока. По словам дипломата, Албания отменяет визовый режим для граждан России на период летних и осенних отпусков уже третий год подряд. Гиока также сообщил, что это не единственная мера, принимаемая правительством для увеличения турпотока из РФ. "После 31 октября, когда визовый режим снова заработает, те граждане, которые имеют действующую шенгенскую многократную визу, могут въехать на территорию Албании без албанской визы", - сказал посол, добавив, что консульские сборы за получение визы составляют пять евро. В то же время, по словам посла, российская виза для граждан Албании составляет от 50 до 300 долларов США. "В апреле этого года состоялись российско-албанские переговоры, касающиеся облегчения визового режима для тех граждан Албании, которые хотят путешествовать по России. Исходя из итогов этих переговоров, мы надеемся, что российской стороной будут предприняты все усилия для того, чтобы облегчить визовый режим для албанских граждан. Это касается не только сбора документов, но и консульских сборов", - добавил посол. Гиока не исключил, что в 2012 году власти Албании вновь отменят визы для россиян с июня по октябрь, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.