Акты вандализма в Болгарии могут подорвать российский турпоток

23 февраля в российский День защитника Отечества в столице Болгарии нападению вандалов подвергся монумент Советским воинам-освободителям. Монумент был безжалостно раскрашен, причем самое возмутительное - в цвета украинского флага с намеком на недавний переворот, произошедший в Киеве. Вверху монумента была сделана надпись «Слава Украине», сообщают болгарские СМИ.

Как отмечают эксперты турбизнеса, такой акт вандализма, особенно в преддверии начала нового туристического сезона, а также на фоне переворота на Украине, может стоить Болгарии потери значительной части российского турпотока. «Безусловно, болгарским властям стоит осудить этот акт вандализма, а заодно найти и примерно наказать организаторов и исполнителей такой акции. Это не только важно с точки зрения восстановления исторической справедливости и укрепления отношений между нашими странами, но и в преддверии нового туристического сезона. Ведь ещё всем памятна история с памятником в Таллине, из-за переноса которого российский турпоток в Эстонию упал катастрофически. Не думаю, что болгары хотят повторить это на себе», - отметил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Маркелов, замдиректора туроператора «Балкан Экспресс». Отметим, что Болгария во время Второй миорой войны была союзником гитлеровской Германии, но была освобождена советской армии 9-го сентября 1944 года, и именно этому событию посвящен монумент в Софии, который вчера осквернили вандалы.

Напомним, что из-за переноса весной 2007 года памятника советским Воинам-освободителям из центра Таллина, российский турпоток в эту страну в 2007 и 2008 годах упал как минимум в два раза, и смог восстановиться лишь в 2010 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.